САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умерла руководитель «Театра.doc» Елена Грёмина

На 62-м году жизни в Москве скоропостижно скончалась драматург и режиссер Елена Грёмина

Елена Гремина
Елена Гремина

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: ru.wikipedia.org

Елена Грёмина родилась в Москве, в семье кинодраматурга Анатолия Гребнева; сестра кинорежиссера и сценариста Александра Миндадзе. Окончила отделение драматургии Литературного института; член Союза писателей РФ и Союза театральных деятелей.

Елена Грёмина стояла у истоков театрального движения «Новая драма», связанного с кризисом драматургии постперестроечного периода. В 2002 году вместе с другими драматургами Грёмина создала «Документальный театр», «Театр.doc».

Известна как автор пьес на документальном материале, поставленных в «Театре.doc» её супругом Михаилом Угаровым, художественным руководителем и основателем «Театра.doc», скончавшимся 1 апреля 2018 года.

Елена Гремина также известна как один из организаторов фестивалей «Новая драма», «Новая пьеса», «Любимовка», «Кинотеатр.doc», конкурсов драматургии, лабораторий и семинаров для молодых драматургов. Автор пьес «Сентябрь.doc», «Час восемнадцать», «Двое в твоем доме», номинировавшихся на премию «Золотая маска».

Елена Грёмина скоропостижно скончалась утром 16 мая 2018 года в реанимации Боткинской больницы, причиной смерти стала почечная и сердечная недостаточность.