Текст: ГодЛитературы.РФ
Фото: фейсбук премии
Литературная премия имени Александра Пятигорского (за лучшее философское произведение) объявила шорт-лист 2018 года.
В список вошли пять книг:
- Олег Аронсон. "Силы ложного. Опыты неполитической демократии";
- Татьяна Горичева. "О священном безумии. Христианство в современном мире: философские эссе";
- Сергей Зенкин. "Теория литературы: проблемы и результаты";
- Ольга Раницкая, Зоя Ерошок. "Метео-чертик. Труды и дни. 1941". Рукописная книга-дневник, созданная в Карлаге, и история жизни ее автора Ольги Раницкой;
- Мария Степанова. «Памяти памяти».
Ксения Голубович, председатель жюри, о текущем сезоне премии и выборе жюри: «В этом году, на мой взгляд, важнейшей темой, прозвучавшей среди попавших в Длинный список книг, властвовала тема мысли, которая позволит нам мыслить коллективное прошлое так, чтобы менялось наше настоящее. В некотором смысле каждая из этих книг обладает еще свойствами руководства или учебника, она учит тому, о чем говорит. И именно это удивительным образом объединяет для меня все пять книг, которые - столь разные по жанру и стилю - вышли в итоге в Короткий список».
В мае — июне планируется серия встреч с авторами произведений-финалистов.
Лауреат премии будет объявлен в июле. Размер премии в пятом сезоне составляет один миллион рублей.
Кстати, в лонг-лист этого года вошел рэпер Оксимирон (Мирон Федоров) с поэмой «Горгород».
СПРАВКА
Литературная премия имени Александра Пятигорского учреждена в 2013 году Фондом поддержки философии, интеллектуальной прозы и сохранения наследия Александра Пятигорского. Цель премии — возрождение интереса к философствованию за пределами профессионального философского сообщества. На соискание премии выдвигаются сочинения, в художественном и смысловом строе которых выражены личная вовлеченность автора в вопрошания и поиски современной философской мысли и поддержка вкуса к философствованию как к неустранимому элементу современного стиля жизни.






![В.С. Гроссман (12 декабря 1905, Бердичев – 14 сентября 1964, Москва) . [начало 1960-х], РГАЛИ В.С. Гроссман (12 декабря 1905, Бердичев – 14 сентября 1964, Москва) . [начало 1960-х], РГАЛИ](https://glstatic.rg.ru/crop286x180/uploads/images/2025/12/12/efesf_6a8.jpg)

