САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Эдуарду Успенскому заплатят миллионы за «Простоквашино»

Всего в обновленном сериале запланировано тридцать эпизодов

Почтальон Печкин_Успенский
Почтальон Печкин_Успенский

Текст: Олег Усков/РГ, Кинократия

Фото: vk.com/soyuzmultfilm

Авторские отчисления писателю Эдуарду Успенскому за "Простоквашино", литературным отцом которого он является, в общей сложности составили девять миллионов рублей. Об этом рассказала председатель правления студии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева.

По словам менеджера, писателю было предложено, уже повторно, и на этот раз - с официальным ответом стороны Успенского, "зафиксировать авторские отчисления, которые будет получать Эдуард Николаевич как от старого, так и от нового "Простоквашина", в том числе от рекламного контракта с одной из известных компаний, производящей продукты питания.

"Эти выплаты составят в общей сложности около девяти миллионов рублей. Пять-семь миллионов мы уже выплатили, еще три миллиона мы выплатим в следующем году", - уточнила Слащева.

Кроме того, автору предложили пять миллионов за выкуп десяти коротких историй про "Простоквашино", написанных им уже после последней экранизации.

"Получается, что сумма выкупа каждой истории существенно превышает ту цену, которую мы платим сценаристам", - приводит РИА Новости слова Слащевой.

Она также сообщила, что Успенский предлагал "Союзмультфильму" выкупить у него товарные знаки на «Простоквашино».

Напомним, восьмидесятилетний Эдуард Николаевич Успенский выразил крайнюю степень недовольства продолжением-"перезапуском" легендарной анимационной серии, сетуя как на сам контент, так и на то, что у студии нет никаких законных прав обращаться с его произведением столь вольно. После чего появилось предположение, что проблема все-таки не столько в этом, сколько в финансовой стороне ситуации.

Всего в обновленном сериале запланировано тридцать эпизодов, которые будут выходить ежемесячно до 2020 года.

Источник: Кинократия