САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Прощальное письмо доктора Лизы

На Красной площади представили «живую» книгу про Елизавету Глинку

Красная площадь, Доктор Лиза
Красная площадь, Доктор Лиза

Текст: Наталья Лебедева

Фото: Сергей Михеев/РГ

Редакторы книги «Доктор Лиза. „Я всегда на стороне слабого“» называют свой труд не иначе как современным Декамероном - сборником анекдотов, но в первоначальном смысле этого слова, то есть историй поучительных и трогательных.

- Эта книга для нас во многом очень личная, - говорит издатель Елена Шубина. - Мы издали ее еще в ноябре, и вот уже полгода мы живем этой книгой. Она «дышит» как живая. А дневники доктора Лизы, которые вошли в первую часть книги, поражают своим литературным талантом.

Муж Елизаветы Петровны, юрист и общественный деятель Глеб Глинка признается, что всегда мечтал о том, чтобы записи его жены были опубликованы, и сожалеет, что это произошло лишь после ее смерти.

- Ее заметки в социальных сетях и ЖЖ всегда были невероятно честными, пронзительными и глубокими. Они трогают всех, кого-то заставляют плакать, кого-то смеяться. - рассказывает он. - У Елизаветы Петровны был потрясающий талант заставить улыбнуться даже того, у кого не было ни единого повода для улыбки. Она всегда с большой теплотой и заботой говорила о своих подопечных и очень жестко и прямолинейно общалась с теми, кто ей мешал. В своей работе она никогда не шла на компромиссы.

- Она всегда была человеком вне политики и действовала исключительно на стороне слабого, - добавила Елена Шубина.

Эта книга стала литературным памятником доктору Лизе. Все читавшие признаются: им кажется, что Елизавета Глинка «встает» за их спиной как живая.

Глеб Глинка раскрыл один секрет: уже готов сценарий и скоро начнутся съемки художественного фильма, посвященного Елизавете Петровне. Он отказался назвать имя актрисы, которая сыграет главную героиню, зато рассказал, какую роль сыграет он - бомжа, бывшего юриста.