САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Руководство по отращиванию длинных кос

Марина Бородицкая: «Ворую темы для стихов у трехлетней внучки»

Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018
Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018

Текст: Любовь Конищева

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

Как нескучно презентовать книгу, если автора со всех сторон окружили маленькие непоседливые слушатели, которым точно не заморочишь голову длинными пространными рассказами о работе писателя? Конечно, читать стихи!

А если к этому добавить пару веселых историй из жизни английских джентльменов, то получится теплая дружеская встреча писательницы, поэта и переводчика Марины Бородицкой с читателями. На встрече она презентовала свою книгу «Тетушка Луна и другие родственники». В книге, наполненной добрыми красочными иллюстрациями Кати Андреевой, собраны стихи, загадки и считалочки, которые легко запоминаются и знакомят ребенка со словом.

Бородицкая прочитала стихи «На контрольной», «Краткое руководство по отращиванию длинных кос», «Рыбкин телевизор», - в каждом своя история и персонажи, которые попадают в неожиданные ситуации и пытаются разгадать самые разные ребусы. Щенок Мартын, герой одноименного цикла, три танцующие бабушки, злая колдунья, которой «не колдуется и вдохновенья нет». «Это ведь о природе творчества вообще, - замечает Марина, - кто дуется, тому и не колдуется. Творчество должно быть в радость!»

Писатель признается: «Я - трехголовый дракон. Одна голова у меня занята взрослыми делами, пишет взрослые стихи и публикуется во взрослых издательствах. Другая - делает переводы прозы и стихов. А вот третья голова - детская, пишет детские книжки, такие как «Тайный гонец», «Майкина книжка», «На кого же он похож?» Давайте ее сейчас и включим!»

«Бессовестно ворую темы для стихов у своей трехлетней внучки, которая об этом даже и не подозревает. А хорошие стихи годятся и для двухлетних, и для девяностодвухлетних».

Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018