САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

52-й Всероссийский праздник поэзии открылся парадом

В музее-заповеднике «Михайловское» сегодня торжественным парадом официально открыли 52-й Всероссийский праздник поэзии

52 Всеросийский праздник поэзии Пушкина в Михайловском
52 Всеросийский праздник поэзии Пушкина в Михайловском

Текст: Ольга Штраус/Санкт-Петербург

Фото: informpskov.ru

Около тысячи человек прошли через знаменитую поляну близ музея-заповедника пестрой колонной. Гусары и барышни XIX века, золотые рыбки и шемаханские царицы, черти и старухи с разбитыми корытами, а еще - крестьянки и братья-разбойники, арапы и Арины Родионовны, целый взвод Евгениев Онегиных и, наверное, рота Татьян… Герои пушкинских произведений вперемешку с духовыми оркестрами, коллективами барабанщиков, вокальными и  танцевальными ансамблями составили разноцветную кавалькаду численностью не менее тысячи человек. А если добавить к ним зрителей и организаторов всевозможных событий, развернутых на поляне, число участников праздника вырастет в десятки раз.

- Для нас было главное - привнести в этот день особое настроение, - говорит главный режиссер праздника Гедиминас Таранда. - Вернуть нас в XIX век невозможно, но воссоздать кусочки той атмосферы, той среды, которая окружала Пушкина, когда он жил в Михайловском, - можно. Поэтому у нас есть фольклорная поляна: с настоящими коровами, гусями, скирдами сена. Там прекрасные девушки поют народные песни и водят хороводы - именно такие деревенские забавы мог видеть и Пушкин. У нас есть гусары 1812 года, друзья Дениса Давыдова, которые писали песни и на его стихи, и на пушкинские. У нас есть шатер дворянского воспитания,  шатер  Мариуса Петипа (как же Пушкин  без балета?). И конечно, много того, что мы сегодня назвали бы мифологией Пушкина: ведь с его именем мы все живем уже почти 200 лет.

На самом деле реализация этих режиссерских задумок получилась весьма выразительной.

Например, в «Почтовом городке» можно гусиным пером написать письмо в стиле XIX века (если не знаешь, как следует это делать, - можно воспользоваться любезно предоставленным «Письмовником», где есть образцы эпистолярного жанра на все случаи жизни - письма извинительные, пригласительные поздравительные). А рядом ваше послание запакуют в конверт со специальным штемпелем 52-го Всероссийского праздника поэзии и, как заверили нас специалисты «Почты России», оно дойдет в любой конец мира. Более того, филокартисты будут счастливы получить такое послание. Церемония торжественного гашения конвертов состоялась публично сразу после официального открытия праздника.

Между прочим, в этом году исполняется 260 лет со дня рождения Арины Родионовны Яковлевой - знаменитой няни Пушкина, которой мы обязаны теми чудесными сказками, что под пером поэта превратились в национальные шедевры. А потому образ Арины Родионовны стал одним из центральных на нынешнем празднике. Художник Игорь Шаймарданов представил на поляне выставку своих работ «Свет Родионовна, забуду ли тебя…». Это серия портретов няни поэта, выполненных с большим юмором и снабженных мини-рассказами в духе Хармса, каждый из которых так или иначе «рифмуется» с пушкинскими строчками. Вот, например, знаете, как, если верить Шаймарданову, родилось известное стихотворение «Здравствуй, племя, младое, незнакомое?». Да просто Пушкин подслушал эту строку у няни, которая так приговаривала, поливая рассаду в горшке…

А серия работ Шаймарданова «Ситцевый Пушкин» положила начало целому перформансу, придуманному театром из Ижевска «Молодой человек». «Наше все» Александр Пушкин превратился с легкой руки театра в целый выводок Пушкиных разного обличья и характера: «ситцевые Пушкины», обряженные в цветастые фраки и цилиндры, с разноцветными бакенбардами, стали настоящим брендом праздника.

Думается, сам поэт немало повеселился бы тем проказам и шалостям, тому озорному веселью и удивительным забавам, которые сопровождали его день. Лабиринт, устроенный из тюков сена, «молодецкие забавы», балетный мастер-класс и уроки фехтования…

- Праздник существует для того, чтобы, собравшись вместе, мы могли удивиться друг другу, порадоваться друг другу: какие мы разные и как по-разному талантливы, - сказал, открывая торжества, директор музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич.

И здесь действительно было чему удивиться.

Царь-самовар собственного изготовления привез на праздник умелец из Ярославля Игорь Мальцев. 300 литров, 24 казенных ведра, если мерить по-старинному, вмещает в себя это чудо техники. Выпить чаю из такого не откажется никто из гостей!

Изысканно сплетенная из лозы посуда, игрушки, мебель, кованые кружева, из которых изготовлены самые неожиданные предметы быта, и, конечно, тонкое женское рукоделье: вышивка,  ткачество - все это можно здесь не только рассматривать, но и купить.

А еще - узнать, как беседовали в пушкинские времена «языком веера» и «языком цветов», - эту замысловатую семиотику вам здесь тоже охотно преподадут на специальном мастер-классе.     

Русская кавалерийская школа гусар, приславшая свою делегацию из Подмосковья, демонстрирует бравую выправку и уверенную джигитовку.

Но даже среди этих ярких и броских персонажей и событий не затерялся «Книжный салон», который по традиции развернут на Пушкинском празднике поэзии. Книги ведущих издательств России, представленные здесь, так или иначе связаны с именем Пушкина: от красочных сказок и собраний сочинений героя дня до литературоведческих исследований, довлатовского «Заповедника» и вполне серьезных путеводителей по Пушкиногорью.

Но больше всего удивила и порадовала скромная тетрадка под названием «Пушкинские прописи». Это действительно школьные прописи для первоклассника, но на каждую букву тут подобрано свое стихотворение Пушкина, набранное светлым, почти незаметным шрифтом. Хочешь - обводи эти строчки, учась каллиграфическому почерку, хочешь - копируй их рядом сам на свободной странице. Или пиши свои стихи. Как Саша Пушкин. Наше все.