САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пушкин для каждого свой

«Живая классика» встретила гостей Пушкинской площади в День русского языка текстами великого классика

Текст: Ксения Кирсанова

Фото: пресс-служба фонда "Живая классика" 

Ксения-Кирсанова

День рождения Александра Сергеевича Пушкина для участников Всероссийского конкурса юных чтецов всегда был особенным днем. По традиции лучшие школьники-декламаторы встречались на Красной площади и читали… Но не обязательно тексты солнца русской поэзии. Скорее даже наоборот, Пушкин для конкурса не самый лучший вариант - он есть в школьной программе. Да и кто не знает его текстов! Так за оригинальность выбора произведения дополнительных баллов не получишь.

Однако в этом году судьба распорядилась иначе: из-за переноса дат фестиваля «Красная площадь» суперфинал конкурса прошел 1 июня. Так у московских участников проекта «Живая классика» появилась возможность выступить в пушкинский день и насладиться дружеским чтением Пушкина. Он, конечно, есть в репертуаре любого чтеца.

И у всех он разный. Разный Пушкин, а значит, и тексты в памяти у всех свои хранятся. Недаром мероприятие «Живая классика: мой Пушкин» назвали именно так и начали его с фрагмента очерка «Мой Пушкин» Марины Цветаевой в исполнении Елизаветы Кочетковой. Дальше звучали «Роман в письмах» (читала Балакирева Дарья), «Пиковая дама» (Амбаров Михаил), «Выстрел» (Васильев Антон), «История села Горюхина» (Бембинова Джиргал), «Арап Петра Великого» (Егоров Иван), «Телега» (Екатерина Жигульская), «Евгений Онегин» (Захарова Таисия), «Метель» (Красовская Анастасия), «Капитанская дочка» (Лысиков Федор), «Дубровский» (Лямин Алексей), «Евгений Онегин» (Серегин Василий), «Барышня-крестьянка» (Федорина Ульяна).

Таисия Захарова, участница проекта: «Александр Пушкин для меня, безусловно, гений! Все его произведения - это шедевры русской литературы. Читать на Пушкинской площади его тексты - это большая честь и радость. Сегодня я декламировала «Евгения Онегина», читала его «Письмо Татьяны к Онегину». Это очень душевные и трогательные слова влюбленного. Этот роман в стихах - одно из моих самых любимых произведений. Поэтому я решила прочитать сегодня именно его».

Ребята обращались к зрителям, делились с ними своим, особенным отношением к писателю. Пятиминутное выступление каждого было призывом взять в руки томик Пушкина и перечитать любимое произведение. То, которое дорого именно вам.