САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Захарове прошел второй семейный фестиваль «Традиция»

Фестиваль удивительным образом сочетает в себе развлекательную и познавательную программу

В Захарово прошел второй семейный фестиваль «Традиция»13
В Захарово прошел второй семейный фестиваль «Традиция»13

Текст: Млада Башмак

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

По-настоящему добрый и светлый фестиваль прошел вчера в усадьбе бабушки Пушкина. В этот день в России отмечают два больших праздника — День Ивана Купалы и Рождество Иоанна Предтечи.

10 площадок расположилось на территории Захарова. Гости едва успевали переходить от одной зоны к другой, хотя, конечно, за программой не угонишься - более 60 событий! Каждый смог найти для себя что-то интересное, близкое и родное.

Фестиваль удивительным образом сочетает в себе развлекательную и познавательную программу. Для детей это веселые игры и квесты, с другой стороны, развивающие мастер-классы; для старшего поколения - музыкальные концерты и спектакли вместе с лекциями на самые интересные и животрепещущие темы.

На фестивале был представлен широкий диапазон выбора музыкальных концертов. Прекрасная музыка Генделя в исполнении ансамбля исторических инструментов Les Moscovites под руководством Филиппа Ноделя прозвучала около живописного пруда. На Большой поляне выступала заряжающая позитивом и жизненной энергией группа «Авиа», которая стоит у истоков русского рока в одном ряду с «Аквариумом» и «Кино». Ансамбль «Казачий круг» исполнил заводные песни, под которые так и хотелось пуститься в пляс.

Непрекращающимся потоком шли лекции выдающихся мыслителей нашего времени на различные темы: от русского рэпа и словесности до неразгаданных тайн убийства Распутина; от истории успеха Галины Улановой до глобальных тем геополитики.

На площадках расположились мастерские по рукоделию, фудкорты, ярмарки и детские площадки. У всех желающих была возможность научиться плести волшебный венок из веток русской березки. Этот мастер-класс вызвал у гостей настоящий ажиотаж, ведь в день Ивана Купалы по старославянскому обычаю девушки, загадывая самые сокровенные желания, запускали в воду собственноручно сплетенные венки. Это один из символов этого праздника.

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет… Настоящий фестиваль культуры, традиции, и истории, любви к русской природе. Это народные, порой давно забытые игры и забавы на траве, это национальный костюм, это доносящиеся отовсюду музыкальные славянские мотивы, это хороводы, пляски и песнопения, завораживающая природа Захарова вокруг.

«Для меня самое важное уже заложено в понятии «традиция», на мой взгляд, для нашего поколения это самый важный момент. Потому что сейчас мы имеем поколение, которое смотрит не в сторону земли русской, на которой они родились, а смотрит на Восток, на Запад. А без корней нация не вырастет, именно поэтому фестиваль «Традиция», именно поэтому Пушкин», - поделилась своими впечатлениями актриса Елена Морозова.

На фестивале прошли презентации новых книг о поэте, пушкинские чтения, всевозможные музыкально-поэтические спектакли, экскурсии по усадьбе, была и отдельная площадка, посвященная сказкам, - Лукоморье.

И хотя под вечер погода немного испортилась, гости и не думали расходиться. Говорят, дождь - это хорошая примета! Нет худа без добра, после летнего ливня над Захаровом показалась радуга, как еще одно предзнаменование, сулящее успех и удачу.

Одним из последних представлений стал мультимедийный спектакль «Царский венец», напоминающий нам о трагических событиях нашей истории, заставляющий лишний раз задуматься о судьбе русского народа и царской семьи, о выборе и последствиях, которые он за собой влечет.

Успешное проведение фестиваля ознаменовалось заключительным ночным перформансом на воде по мотивам Лукоморья, а также праздничным фейерверком.

О дальнейшем развитии фестиваля рассказал один из создателей Эдуард Бояков: «Мы хотим сделать серьезный фестивальный бренд, безусловный open-air, чтобы он был одним из известных и крупнейших в России. Фестивальный бренд выстраивается минимум четыре года. Мы уже договорились с руководством музея, с областью, с партнерами и спонсорами, что в следующем году фестиваль будет проходить два дня: в субботу и воскресенье, и программа будет еще шире.

Сейчас мы ведем переговоры с площадками в других городах, но, чтобы этот опыт тиражировать, нужен бренд, и я думаю, что в следующем году фестиваль «Традиция», возможно, пройдет где-то еще».