САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Главная книга на конкурсе «Книга года» — 2018

Главный выбор года

Книга года, литературная премия
Книга года, литературная премия

Текст и фото: Татьяна Шипилова

Самая сложная номинация, одноименная с самим конкурсом, — «Книга года». Как правило, это должен быть большой проект, который бы отражал историю, культуру, имел значение для всей страны и внес неоспоримый вклад в развитие литературы, культуры и книгоиздательства.

Известия, Книга года, литературная премия

В номинацию книги присылаются самими издательствами, но могут отбираться и советом экспертов из других номинаций. Так, в этом году к трехсотлетию образования области издательство «Астрахань» выдвинуло на главную номинацию масштабное издание «Астраханская губерния. 300 лет на службе России», а издательство АСТ к столетию одной из главных газет страны выпустило объемное издание «Известия. История века».

Книга года, литературная премия

Сезон 2017—2018 также получается под знаменем Октябрьской революции и Первой мировой войны, а потому издательство «Красивая книга» выдвинуло свой двухтомник «Русская армия в великой войне 1914—1917», а в издательстве «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН) считают, что их трехтомник «Революция 1917 года глазами современников» заслуживает главной премии.

Также из масштабных проектов можно отметить пятитомное издание «Оружие великой войны» издательства «Гангут» и «Всемирную историю» в шести томах издательства «Наука». Ну и издательство «Время» продолжает свою работу над тридцатитомником собрания сочинений Александра Солженицына. К его 100-летию на данный момент готов 21 том.