САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер В.С. Найпол

В Лондоне на 86-м году жизни скончался Видиадхар Сураджпрасад Найпол. Уроженец Тринидада и Тобаго — автор более 30 книг. Самыми известными его произведениями стали романы «Дома для мистера Бисваса» и «Территория тьмы»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Faizul Latif Chowdhury/commons.wikimedia.org

В 16 лет родившийся на Тринададе способный мальчик из вестернизированной браминской семьи выиграл государственную стипендию на обучение за границей. Он поступил в Оксфордский университет для получения степени по английскому языку - и таким образом началась его карьера английского писателя.

В 1971 году В.С. Найпол (так его обычно называли) стал лауреатом Букеровской премии за роман "В подвешенном состоянии". А спустя еще 30 лет он получил Нобелевскую премию за свою травелогическую прозу об Индии, Африке и Иране, за "непреклонную честность, что заставляет нас задуматься над фактами, которые обсуждать обычно не принято".

Творчество В.С. Найпола обычно связывают с "литературой постколониализма". В своих романах писатель обращал внимание на забытые культуры, касался проблемы поиска человеком своих корней. Супруга покойного рассказала ТАСС, что ее муж "прожил жизнь, которая была полна удивительного творчества".