САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

100 лет Октябрьской революции. 29 августа 1918

1917-й в письмах и дневниках. «Луначарский уверен, что если бы Христос пришел теперь, то он был бы с большевиками…»

100-лет-революции-август-1918-го--в-дневниках-и-письмах
100-лет-революции-август-1918-го--в-дневниках-и-письмах

Публикация: Дмитрий Шеваров

Фото: 1918 год. Митинг на Красной площади. На трибуне Луначарский/РИА

100-лет-революции-август-1918-го--в-дневниках-и-письмах

29 августа

Ольга Шереметева, 33 года

...Потом пришел епископ Анастасий, бывший Бессарабский. Он говорил об устраиваемых большевиками религиозных митингах на тему о Церкви и Советской власти. Выступали священник Аггеев, Соловьев, толстовец проф. Поссе и Луначарский. Было это в Политехническом музее. Была масса народу...  Луначарский в блестящей по форме, но не очень содержательной речи отвечал, что они не преследуют церкви, доказательство: по всей Москве звонят колокола, и попы громят большевиков со всех кафедр... Что они следуют тому Христу, который выгнал торгашей из храма, а не тому, который говорит о левой щеке, если ударят правую. И что он уверен, что если бы Христос пришел теперь, то он был бы с большевиками, а не с духовенством.

Поссе протестовал против смертной казни, Луначарский ответил, что он был безусловно против нее, но когда вопрос идет о том, что жить им или не жить, то они предпочитают жить, раньше чем их начнут бить.

Говорили еще о том, что упорно говорят, что государь жив. Что будто бы в Марфо-Мариинской обители получено письмо от вел. кн. Елизаветы, что она просит не служить панихид.