САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Книга года» объявила победителей

В день открытия ММКВЯ уже в 20-й раз вручили главную литературную премию «Книга года»

Победители-Книги-года-2018-объявлены
Победители-Книги-года-2018-объявлены

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

За звание лучших из лучших в этом году боролись более 500 изданий от 120 издательств.

Глава Роспечати Михаил Сеславинский объявил 5 сентября днем великого примирения бумажной книги и электронного издания: "Я все тот же рыцарь бумажной книги, но вдруг обнаружил, что хорошую книгу экран не испортит, - объяснил он и объявил победителя в номинации "Электронное издание" - Курс "История русской культуры" онлайн-университет Arzamas, над созданием которого трудились 49 ведущих ученых.

- Мне как председателю РИО особенно приятно, что все претенденты на звание "Книга года" посвящены истории нашей страны. Это говорит о востребованности достоверной истории, - представил финалистов Председатель Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации


Сергей Нарышкин и объявил победителя конкурса "Книга года" - Большая российская энциклопедия в 35 томах.


Ответственный редактор издательства "Большая российская энциклопедия" Сергей Кравец охарактеризовал 15-летний труд своей команды всего двумя словами: "много" и "долго" - тысячи авторов, тысячи дней и десятки тысяч статей.

- Сегодня ровно 60 лет, как я в первый раз попал на футбольный матч, - представил новую номинацию "Книга и футбол" член попечительского совета общества "Динамо", президент Российского книжного союза Сергей Степашин. - Мы провели чемпионат мира, и наш тренер Станислав Черчесов сумел собрать такую команду, которая доказала, что футбол - это игра.

Со словами: "Молодцы, ребята, ничего не наврали" - Сергей Степашин вручил награду Алексею Дурново за его книгу "Мяч в игре!".

Объявить победителя в номинации "Проза года" доверили директору Литературного музея им. Даля Дмитрию Баку.

- Многое в России происходит от поэзии, но мы отдаем дань прозе, - сказал он и объявил победителя - Ольга Славникова и ее роман "Прыжок в длину".

Телеведущий, литературовед и поэт Игорь Волгин вспомнил свою номинацию, когда он оказался в одной компании с Заболоцким. "Хорошо, что в этот раз все претенденты достойные", - пошутил он и вручил заслуженную награду поэту Юрию Кублановскому за сборник "Долгая переправа".

Получая награду, Юрий Кублановский пошутил: "Я, конечно, моложе Саши Кушнера почти на 10 лет, но все мы долгожители. Раньше русские поэты так долго не жили".

Генеральный директор "Российской газеты" Павел Негоица объявил победителя в номинации "Искусство книгопечатания" - Томас Мэлори "Смерть Артура".

Номинация "Учебник XXI века" - "Мультимедийная журналистика: Учебник для ВУЗов".

Номинация "Вместе с книгой мы растем" - Игорь Олейников "Теремок. Графический роман".

Номинация "Искусство книгопечатания" — директор филиала "Ульяновский Дом печати" АО "Певая Образцовая типография" Юрий Ефимович Вихалевский вместе с ОКТОПУСОМ.

Номинация HUMANITAS - двухтомное издание "История Крыма".

Номинация "ART-книга" - Алена Дергилева "Нарисованная Москва".

 

Все о конкурсе «Книга года»