САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Олег Дивов читает Тургенева и Басинского

Писатель-фантаст Олег Дивов представил свою новую книгу «Чужая земля» и рассказал о недавно прочитанных книгах

ммквя-2018-Олег-Дивов
ммквя-2018-Олег-Дивов

Текст и фото: Екатерина Зайцева

Екатерина-Зайцева

По словам Дивова, дизайн обложки изначально придумала его жена, но этот вариант так и не попал на обложку по маркетинговым соображениям.

"Мне сказали, что по книге должно быть видно, что это фантастика, - сообщил читателям Олег. - Поэтому вы видите монстров и звездолет на обложке. Но главное - то, что внутри".

Внутри будет написано про любовь - как и во всех предыдущих книгах писателя, которые ничем, по его словам, не отличаются от "Чужой земли".

Далее посыпались вопросы от почитателей: какую книгу Олег прочитал последней? Оказалось, что у Дивова "очень хорошо зашел Тургенев", дневники Анны Достоевской и книга о Льве Толстом "Бегство из рая" Павла Басинского.

Вопрос о том, какие критерии делают текст отличным, понравился Дивову. Он рассказал читателям о целой серии приемов (как он выразился, "движков"), с помощью которых можно построить интересную историю. В частности, он назвал прием, который использовала Джоан Роулинг в "Гарри Поттере": "Несчастный, одинокий мальчик со шрамом живет под лестницей - это же типичный образ, он действует на людей очень сильно. Но я бы такой прием использовать не стал. Есть два произведения, оказавших в свое время влияние на выбор читающей публики. Это "Живой как жизнь" Корнея Чуковского и "Слово живое и мертвое" Норы Галь. Вот на эти книги можно ориентироваться, говоря о критериях хорошего текста".

Завершилась встреча автограф-сессией, причем писатель пообещал расписываться не только на книгах, но даже "на пробках от шампанского", если понадобится.