САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Литературная жизнь России. Афиша

Афиша предстоящих региональных литсобытий (осень-2018)

Афиша-региональный-литературных-событий
Афиша-региональный-литературных-событий

Составил Борис Кутенков

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Борис-Кутенков

Начиная с 25 сентября в Челябинске пройдет фестиваль «Дебаркадер-2018». Из анонса на сайте Государственного исторического музея Южного Урала: «Выставка челябинских художниц Ольги Гражданкиной и Дины Горкавченко, при участии композитора Марины Бушмелевой, - «Без воздуха», которая откроется в музейно-выставочном центре, это живой проект-предупреждение о грозящей нам экологической катастрофе. Будут использоваться металл, пластик, бумага, свет, звук». Там же: «Поэтический блок фестиваля, которым занимаются Наталия Санникова, Константин Рубинский и Александр Маниченко, предлагает проект «Инверсия: Обна(ру)жение границ». Приедут гости из разных городов страны, среди них - весьма маститые, хоть и молодые поэты. В рамках поэтического блока предполагается также короткометражный проект “Человечное кино”». Из впечатлений поэта Геннадия

Литературная афиша регионов России

Каневского на «Новой литературной карте России»: «”Дебаркадер” задуман и реализуется как фестиваль синтеза: мультижанровый, не чуждый эксперимента и культурной провокации, активно привлекающий молодых художников, фотографов, актеров и музыкантов. Такой же получилась и InВерсия. В фестивале приняли участие 57 поэтов: в основном молодые авторы Уральского региона из Челябинска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского…»

Эмигрантская лира Афиша литературных событий России октябрь
.

Эмигрантская-лира-Афиша-литературных-событий-России-октябрь

Челябинск готовится к презентации четвертого тома Антологии современной уральской поэзии (2012—2018): на YouTube размещен проморолик готовящегося проекта с фото поэтов в виде музыкального слайд-шоу. Зная предыдущие проекты Кальпиди, можно не сомневаться в художественной и аналитической составляющей очередного тома. Культуртрегер Марина Волкова (из опроса журнала «Лиterraтура» 2017 года): «Идеальная антология для меня - в меньшей мере итог, архивирование (хотя и это важно), в большей - поступок, провокация, проектирование, механизм развития, новый формат предъявления поэтов и поэзии. С этой точки зрения наиболее любимы три антологии “Современная уральская поэзия” Виталия Кальпиди (и, надеюсь, в следующем году выйдет четвёртый том)…» Критик Леонид Костюков (из рецензии на сайте «Роскультура» на предыдущий том, 09.12.2011): «Я бы предположил, что Виталий Кальпиди, в отличие от многих других составителей и кураторов поэтического процесса, догадывается, что стихотворение, даже короткое, может в принципе быть невероятно скучным. И именно это свойство здесь исключено, я бы сказал - истреблено. То, что применительно к прозе звучит сомнительным комплиментом, здесь, по-моему, замечательно - я держу в руках легкую и увлекательную книгу. Что, заметим, не обязательно в ущерб глубине и трагизму - факультативно мелькают и они…»

Фестиваль «Книжная Сибирь»

В Новосибирске 13, 14 и 15 сентября состоится фестиваль «Книжная Сибирь». Афиша выложена на странице в фейсбуке. В программе - музыкально-поэтическая программа Константина Арбенина, встреча с поэтом и переводчиком Валерием Шубинским, вечер короткой прозы Анатолия Гаврилова; среди гостей также - прозаик Андрей Рубанов, поэт и переводчик Вячеслав Куприянов и другие.

Новосибирск литературный фестиваль «Белое пятно»

Там же, в Новосибирске, в начале ноября пройдёт литературный фестиваль «Белое пятно», о котором «Год Литературы» писал в 2015-м и 2016-м. Организаторы - Центр книги и чтения Областной научной библиотеки и творческий куратор Елена Макеенко. На странице фестиваля в VK открыто голосование «Кого бы вы хотели видеть в этом году?»: среди потенциальных гостей - главный редактор журнала «Арион» Алексей Алёхин, главный редактор образовательного проекта «Арзамас» Филипп Дзядко, прозаики Алексей Сальников и Анна Старобинец, детский поэт и один из лучших действующих на сегодняшний день переводчиков французской поэзии Михаил Яснов и другие.

Фестиваль поэзии Поволжья-Афиша-литературных-событий-России-октябрь

6 и 7 октября в Тольятти состоится ежегодный Фестиваль поэтов Поволжья, возглавляемый Сергеем Суминым. География фестиваля обширна и включает Казань, Тольятти, Самару, Саратов, Чебоксары, Уфу, Москву, Нижний Новгород, Сызрань, Димитровград. В программе - выставка альманахов, журналов, книжных серий литературных проектов и изданий. Программа, находящаяся в стадии формирования, предлагает широкий спектр выступлений поэтов, творческих встреч с читателями, мастер-классов, выступлений прозаиков, лекций, показов поэтического видеоарта, музыкальных перформансов, презентации журналов и книг. За новостями следите на странице организатора в ФБ.

Плюсовая поэзия в Вологде-Афиша-литературных-событий-России-октябрь

Ну а Вологда с присущим ей радушием встречает гостей на ежегодном ноябрьском фестивале «Плюсовая поэзия». Из интервью поэта, культуролога, организатора конкурса на издание поэтической книги «Словарный запас» Марии Суворовой вологодскому изданию: «Нам удалось издать 12 книг - своеобразный “Том” вологодских писателей и поэтов. Отбор там был редакторский, но отнюдь не конкурсный - с начала двухтысячных у признанных сложившихся авторов накопилось рукописей и неизданных книг не на один такой “Том”. Эту издательскую лакуну мы и старались заполнить. <…> Вот и было решено провести конкурс, чтобы появились шансы у молодых, тех, кто не был нам знаком по рукописям и публикациям, но уже созрел для “взрослой” книги. <…> А дальше презентация книг наших победителей на фестивале “Плюсовая поэзия”, который пройдет в Вологде 3—4 ноября».