САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Внимание к ушедшим поэтам — нравственный долг»

Редактор антологии «Уйти. Остаться. Жить»  Борис Кутенков на «Тверском переплете» рассказал, когда выйдет сборник, посвященный поэтам, умершим в 1970—1980-е годы

Кутенков на книжной выставке-ярмарке Тверской переплет
Кутенков на книжной выставке-ярмарке Тверской переплет

Текст: Элина Труханова

Фото: Александр Солодков

Элина-Труханова

По его словам, первый том выйдет в начале 2019 года, второй - в течение года.

- Мы уже получили приглашения из Самары, Череповца, Тулы, Новосибирска, Бурятии. Думаю, что туда мы и запланируем наши первые рейды. Книга оказалась нужна многим еще до ее выхода, - уже выстраивает презентационный маршрут составитель антологии.

Первая такая книга вышла в конце 2016 года по итогам литературных чтений «Они ушли. Они остались» и была  посвящена поэтам, ушедшим молодыми в 1990—2000-е годы. Она имела большой резонанс, была представлена во многих регионах России. Но в процессе работы, признается Борис Кутенков, «пришло понимание, как много имен неизученных, совсем забытых». Так родилось продолжение.

- Одна из наград для нас - это понимание судеб, оборвавшихся на взлете. И когда ты составляешь антологию, ты понимаешь этот период в его целостности, - говорит редактор сборника. - Еще одна задача антологии - исследование позднесоветской поэтики, довольно неоднозначной, и попытка найти баланс между «простором разрешенного и простором неразрешенного», апеллируя к известной формуле Мандельштама.

По мнению Бориса Кутенков, внимание к ушедшим поэтам - «это, наверное, нравственный долг, некая ответственность перед тем, кто ушел и уже не может о себе заявить».

- Эти поэты скоро станут частью отечественной культуры, и ни у кого не будет сомнений по поводу введения их в культурную иерархию, поскольку книга получит рецензию и определенную легитимацию. Произойдет встраивание малоизвестных имен в культурную среду, - не сомневается редактор антологии.