САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Самые распространенные ошибки на ЕГЭ по русскому

Разработчики ЕГЭ по русскому языку назвали самые распространенные ошибки выпускников

Разработчики ЕГЭ по русскому языку назвали самые распространенные ошибки выпускников
Разработчики ЕГЭ по русскому языку назвали самые распространенные ошибки выпускников

Текст: ГодЛитературы.РФ

Разработчики ЕГЭ по русскому языку проанализировали результаты экзамена 2018 года и составили список самых частых ошибок.

По словам экспертов Федерального института педагогических измерения (ФИПИ), школьники хорошо справились с заданиями базового уровня. Но применение конкретных теоретических знаний до сих пор вызывает определенные сложности.

Камнем преткновения стало написание Н/НН в различных частях речи. Школьники неверно определяли часть речи и как следствие допускали ошибку.

Непростым испытанием оказались и задания по пунктуации. Чтобы успешно справляться с такими заданиями, стоит отточить навык синтаксического анализа предложения и четко понимать, какие смысловые отношения возникают между отдельными частями предложения и простыми предложениями в составе сложного.

Выполнение последнего задания, в котором требовалось написать развернутый ответ, показало, что у учеников есть проблемы с пониманием текста и выявлением позиции автора. Самыми сложными для анализа оказались художественные и публицистические тексты, где основная мысль и позиция автора зачастую выражены неявно. А использование в тексте иронии или сарказма лишь усложняло задачу.

Чтобы избежать на экзамене ненужных ошибок, разработчики ЕГЭ советуют освоить важный навык - умение анализировать и редактировать собственную письменную работу. Выяснилось, что в 2018 году каждый пятый выпускник предпочел писать сочинение сразу на экзаменационном бланке, не используя черновик, что сразу же сказалось на качестве работы.

Обратили внимание разработчики ЕГЭ и на скудность аргументов школьников. Большинство использовали аргументы из произведений, которые они изучали в 11 классе. А ведь литература не ограничивается только ими.