САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Москве открылся кинокнижный магазин

При клубном кинотеатре «Звезда» совместными усилиями журнала «Искусство кино» и Москино открылся книжный магазин, специализирующийся на литературе о кино

Текст и фото: Михаил Визель

В ассортименте магазина, занимающего фойе одного из старейших в москве кинотеатров, - книги о выдающихся кинодеятелях, от Тонино Гуэрры и Андрея Тарковского до Алексея Балабанова и Дерека Джармена, учебники сценарного мастерства, киноведческие работы и, разумеется, полный комплект журнала "Искусство кино". Главный редактор журнала, вдохновитель проекта Антон Долин ответил на несколько вопросов "Года Литературы".

Какова ваша роль при магазине?

Антон Долин: Я при магазине вообще никто. Я - главный редактор журнала ["Искусство кино"], а мы как журнал инициировали и придумали вместе с Москино, которое является хозяином этой площадки, магазин: их пространство, наша концепция и ассортимент, и вместе мы на благо зрителей кинотеатра и читателей журнала это сделали. То есть это такая коллаборация, мне кажется, совершенно прекрасная, придуманная на благо кинематографа.

Благо кинематографа - это само собой, а каково юридическое лицо магазина? Он существует отдельно или при ком-то?

Антон Долин: Юридически все принадлежит Москино.

Здесь не только продается журнал "Искусствo кино", но и продаются книги издательств "Эксмо", Ad Marginem, "Мелихово", в общем, всё, что имеет отношение к кино. Это ваш принцип? Вы всё, что имеет отношение к кино, будете выставлять?

Антон Долин: Да, конечно. Очень-очень мало в России издается книг и журналов про кино. Гораздо меньше, чем в очень многих европейских странах или в Америке. И это очень обидно. И книжки про кино в больших книжных универмагах всегда находятся на каких-то самых далеких полках. Мы взялись это исправить и решили, что будет специализированный магазин литературы только про это.

А как насчет романов с кинообложками?

Антон Долин: Вообще мы об этом тоже думаем, но это точно не будет приоритетным направлением, а только когда выходит новый фильм. Выйдет новая экранизация "Анны Карениной", мы тематически закажем «Анну Каренину» и будем здесь продавать. Это вовсе не значит, что мы будем заказывать «Анну Каренину» с обложкой с актерами из этого нового фильма. Просто «Анну Каренину» мы будем продавать в наиболее симпатичном ее виде.

Думаете ли вы о том, чтобы самим выступать как продюсер переводов, заказывать авторам оригинальные книги?

Антон Долин: Не я лично, а наш журнал. Безусловно, мы открываем нашу издательскую линейку, но это произойдет чуть позже, через месяц примерно. Тогда расскажем обо всех планах.