САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стали известны финалисты премии «Новые горизонты»

Организаторы литературной премии «Новые горизонты» за лучшее фантастическое произведение огласили список финалистов шестого премиального сезона

премия новые горизонты
премия новые горизонты

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: логотип премии

В тройку лучших 2018 года вошли:

  • Лора Белоиван. Южнорусское Овчарово. – М.: Livebook, 2017
  • Андрей Лях. Челтенхэм (рукопись)
  • Роман Шмараков. Автопортрет с устрицей в кармане (рукопись)

В этом году в жюри премии вошли: главный редактор журнала «Новый мир», председатель жюри Андрей Василевский, писатель Владимир Березин, критик Валерий Иванченко, писатель, журналист, лауреат премии «Новые горизонты» Шамиль Идиатуллин, критик и футуролог Константин Фрумкин и критик Галина Юзефович.

Вручение премии пройдет 18 декабря в редакции журнала «Новый мир» в Москве.

СПРАВКА

Литературная премия «Новые горизонты» основана в 2013 году и вручается ежегодно за художественное произведение фантастического жанра, оригинальное по тематике, образам и стилю.

Цель премии — отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей.

Среди лауреатов «Новых горизонтов» Мария Галина за роман «Автохтоны», Владимир Аренев за повесть «Душница», Наиль Измайлов за роман «Убыр». В 2017 году победителем стал Эдуард Веркин за повесть «ЧЯП». Награду ему вручил всемирно известный автор «Игры престолов» Джордж Мартин