САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Калуга представила современного Тургенева

Цикл спектаклей основан на воспоминаниях, письмах и упоминания калужских мест, где бывал писатель

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: http://gtrk-kaluga.ru

В Музее истории космонавтики Калуги в рамках проекта «Театральная Россия» прошел показ телеверсии постановки «Тургенев. Сегодня!». Спектакль посвящен 200-летнему юбилею писателя, который отмечается в этом году, отмечает телеканал ГТРК "Калуга".

Постановка состоит из нескольких частей. Показаны ключевые эпизоды из жизни, которые повлияли на личность и творчество писателя. Спектакль основан на воспоминаниях, письмах и документах самого писателя, его семьи, друзей, коллег и современников. Елена Кузина, заведующая отделом государственного музея истории космонавтики, отметила, что у Тургенева есть произведения, написанные о калужских землях и людях.

Показ спектакля организован в рамках проекта «Театральная Россия», который знакомит публику российских городов с лучшими театральными постановками театров Москвы и Санкт-Петербурга в прямой трансляции и записи.

Ранее сообщалось о создании в Калужской области туристического маршрута «На родине Хоря и Калиныча». В селе Железцево в Дзержинском районе, в 24 км от Калуги, когда-то была родовая усадьба Тургеневых. Считается, что Иван Сергеевич, приезжавший сюда к родственникам, описал обитателей Железцева в своем романе «Рудин».


В Калуге показали спектакль московского театра о жизни и творчестве Ивана Тургенева - ГТРК "Калуга", 06.12.2018