САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Посетители РГДБ станут участниками театрального действа

Школа театральной магии, страшные сказки и одно театральное шествие: главная детская библиотека страны готова погрузиться в «Библиосумерки»

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

Российская государственная детская библиотека приглашает детей и взрослых провести театрально-книжную «Библионочь». 20 апреля РГДБ примет участие в спецпроекте «Библиосумерки», объединяющем детские программы акции.

Тема «Библионочи-2019» — «Весь мир - театр», а это значит, что читальные залы библиотеки на одну ночь превратятся в зрительные, а большой выставочный зал — в сцену Большого театра.

В течение пяти часов, с 17:00 до 22:00, гости РГДБ будут слушать театральный язык разных эпох, знакомиться с азбукой театральных жанров, своими руками создавать костюмы и декорации и участвовать в кастингах.

Книжно-театральное ночное приключение откроет актриса Алиса Гребенщикова, которая почитает с детьми диафильмы. Актеры Государственного академического Центрального театра кукол им. С. В. Образцова расскажут, как создается кукольный спектакль, и покажут небольшую интермедию. А потом ребята смогут испытать свой актерский талант и принять участие в кастинге от «Студии Ералаш».

Театр сторителлинга Константина Кожевникова и Театр.doc расскажут удивительную историю жизни человека, создавшего театр в России, в спектакле «Федор Волков. Театр, который мы заслужили».

Театр «Снарк» ждет тех, кто не боится «Баек из-под кровати», на очень страшное и одновременно очень веселое представление.

Две сказочные комнаты откроют двери самым маленьким — там состоятся интерактивные представления «Эльфы и башмачник» для малышей от трех лет и «Прелестные приключения» для тех, кому уже исполнилось пять лет. А в 21:00 в Комнату Сказок приглашают самых смелых детей на страшную сказку «Девочка, потерявшая имя».

Мастер-классы для детей постарше будут посвящены актерскому мастерству, истории маски и театрального костюма. Все, что будет создано своими руками, обязательно пригодится во время большого театрального шествия «Все на Карнавал!», в котором примут участие все гости праздника.

В течение всей «Библионочи» гости акции смогут принять участие в квесте «Театр» по одноименной книге Рикарду Энрикеша и флешмобе «Попробуй прочитай!».

Вход на все события бесплатный, на некоторые события необходимо зарегистрироваться.