САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Дни Александра Блока пройдут в Петербурге в апреле

Одно из главных событий блоковского фестиваля — спектакль «Из Петербурга в…», который сыграют в ночном плацкартном вагоне

Блоковские дни в Петербурге
Блоковские дни в Петербурге

Текст: Ольга Штраус/РГ

Фото: пресс-служба фестиваля

"Дни Александра Блока в Петербурге", с 20 апреля по 15 мая

Более 35 мероприятий, среди которых спектакли и перформансы, выставки и необычные экскурсии, лекции и сетевой марафон чтения произведений Блока... Такому обилию событий мог бы позавидовать любой классик-юбиляр. Но никакого юбилея у Александра Блока в эти дни нет.

— Поэт сам говорил, что нет ничего хуже юбилейных дней, - подчеркивает литературный директор фестиваля Ольга Маркарян. - А обилие событий объясняется просто: Петербург - очень блоковский город, и все наши партнеры, к кому мы обращались, захотели внести свой вклад в фестиваль.

Так, Эрмитаж разработал собственный блоковский маршрут "Искусство и революция", основываясь на представленных организаторами материалах и собственной коллекции.

Музей железных дорог 22 апреля откроет выставку "Стальной путь Александра Блока". Тридцать метров рельсов будет установлено прямо в выставочном зале. И тридцать метров зеркал. Привокзальный ресторан, женские лица в окнах. Музейный посетитель превратится здесь в театрального зрителя, а документы и исторические материалы объяснят, чем так завораживал поэта этот жестокий "стальной" мир. Продолжением этого проекта можно считать перформансы "Шувалово: Стрелки" и "Озерки: Незнакомка", которые будут разыграны на станциях Шувалово - Озерки. "Под насыпью, во рву некошеном..." - хрестоматийные строки оживут здесь совсем в ином, новом ракурсе.

Ведущие специалисты-блоковеды прочтут лекции о жизни и творчестве поэта в самых неожиданных местах. Например, в пальмовой оранжерее Ботанического сада, в зале ожидания Финляндского вокзала, в аптеке на улице Декабристов - той самой, про которую сложены известные строки: "Ночь. Улица. Фонарь. Аптека".

А знакомая каждому школьнику поэма "Двенадцать" оживет в Музее железных дорог в эмбиент-оратории у паровоза. Видеоинсталляция из кадров кинохроники будет сопровождаться вокальными сольными и хоровыми номерами, словно сшитыми из лоскутков частушек, куплетов городских романсов и прочей "музыки революции", наполнявшей Петроград 1918 года.

Но кульминацией фестиваля станет спектакль "Из Петербурга в...". Этот спектакль-путешествие начнется на Московском вокзале Санкт-Петербурга.

Первый акт пройдет в ночном плацкартном вагоне во время движения. В антракте пассажиры-зрители, как и пассажиры-актеры, лягут спать, чтобы утром оказаться в Шахматове.

Кульминация спектакля ожидается следующим днем в пространствах подмосковного музея-заповедника Блока: в деревне Тараканово у приходской церкви, где Блок венчался с Любовью Менделеевой, в его усадьбе Шахматово.

Среди озер, елей и холмов разыграют мистериальное действо с участием фольклорного ансамбля, академического хора и семидесяти артистов.

Вернутся в Северную столицу зрители и актеры на следующий день.

Источник: "Российская газета"