САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Русская супермафия и трагедия Чернобыля

Объявлен шорт-лист премии Пушкинского дома

Премия Пушкинского дома
Премия Пушкинского дома

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: пресс-служба премии

25 апреля в Москве, в информационном агентстве Regnum, объявлен Короткий список книжной премии Пушкинского дома 2019 года (Пушкин Хаус, Лондон).

Эту премию независимый центр русской культуры в Лондоне — Пушкин Хаус — ежегодно присуждает за лучшую книгу о России, написанную на английском языке в жанре нон-фикшн. Премия в размере 5 тысяч фунтов стерлингов вручается с 2013 года с целью содействовать пониманию России и русскоговорящего мира и поддержать интеллектуальные дебаты в этой области.

В этом году приз получит автор книги о России, которая была опубликована в период с 1 января до 31 декабря 2018 года. К участию в конкурсе номинировано более ста книг по истории, политике и культуре России. В шорт-лист вошло шесть книг, посвященных истории, политике, культуре, мемуарам, написанные авторами из Великобритании, США и Германии. 

Короткий список Pushkin House Russian Book Prize 2019:

Тейлор Даунинг «1983-й Мир на грани», издательство Little, Brown

Имея доступ к сотням необычайно новых документов, только что выпущенных в США, Тейлор Даунинг впервые может рассказать захватывающую, но правдивую историю о том, как ближний мир оказался на грани ядерной войны в 1983 году.

Марк Галеотти «Воры. Русская супермафия», издательство Yale University Press

Увлекательное исследование, описывающее путь воров во власть, начиная с раннего этапа до их адаптации в современной России, с ее не скованной ничем олигархией, и в мире с его глобальными возможностями.

Элеонора Гильбурд «Увидеть Париж и умереть: Советские судьбы западной культуры», издательство Belknap Press at Harvard University Press

История перевода и присвоения, культурной дипломатии и эмоций. Эта история начинается в 50-х годах, когда культурный обмен с капиталистическими странами существенно изменился. Отныне, пусть строго дозированные, подвергавшиеся цензуре, западные тексты становились приемлемым и привычным, — а в конце концов и незаметным, обыденным, — явлением советской жизни. Закрытые территориальные границы расширяли жанровые границы: художественные альбомы, мемуары, или афиши кинофильмов становились травелогами, а травелоги оказывались вариантом переводов.

Бен Макинтайр "Шпион и предатель: великая шпионская история холодной войны", издательство Viking

Захватывающая история холодной войны от одного из величайших историков Великобритании. Бен Макинтайр рассказывает о шпионаже, предательстве и смелости, которые навсегда изменили ход холодной войны.

Екатерина Петровская "Кажется, Эстер", издательство 4th Estate

Семейная история Кати Петровской неразрывно связана с историей Европы ХХ века. Двоюродный дед застрелил немецкого дипломата в Москве в 1932 году и был приговорен к смертной казни. Дедушка, живший на Украине, исчез во время Второй мировой войны и появился лишь сорок лет спустя. Прабабушка, чье имя может быть, а может и нет - Эстер, которая была слишком старой и хрупкой, чтобы покинуть Киев, и была убита нацистами возле своего дома.

Сергей Плоxий "Чернобыль: История трагедии", издательство Allen Lane

Книга о чернобыльской катастрофе 1986 года рассказывает о людях, которые пытались предотвратить аварию, о ликвидаторах, ученых, солдатах и инженерах, которые имели дело с АЭС после аварии. Историк Сергей Плохий собрал информацию о катастрофе на ЧАЭС из материалов, которые ранее нигде не публиковались.

премия пушкинского дома 2019

В жюри премии 2019 года вошли:

  • Сергей Гуриев - экономист Европейского банка реконструкции и развития, профессор экономики парижской Школы политических наук (Sciences Po);
  • Рейчел Кэмпбелл-Джонстон - главный искусствовед газеты The Times;
  • Александр Дроздов - исполнительный директор Центра Ельцина;
  • Алексис Пери - профессор истории Бостонского университета и победительница Книжной премии Пушкинского дома 2018;
  • Андрей Зорин -доктор филологических наук, профессор Оксфордского университета.

Победитель 2019 года будет объявлен 12 июня в Чартерхаусе в Лондоне на торжественном ужине.

Премия проходит при поддержке Фонда Полонского и историка и литератора Дугласа Смита (лауреата первой премии Пушкинского дома), а также Стефани Эллис-Смит и Русского Книжного клуба в Лондоне.