САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В каких вузах понадобится ЕГЭ по литературе?

Сдаем ЕГЭ по литературе и выбираем: что лучше — МГУ или Санкт-Петербургский госуниверситет? Плюсы и минусы

Статья о том, в каких вузах пригодится при поступлении ЕГЭ по литературе
Статья о том, в каких вузах пригодится при поступлении ЕГЭ по литературе

Текст: Ирина Ивойлова

Фото: ok.ru

Ивойлова

27 мая выпускники сдадут ЕГЭ по литературе. В каких вузах нужен этот ЕГЭ? Вариант первый и самый сложный — МГУ. Тут ЕГЭ по литературе требуется на нескольких факультетах. Это филологический (программы «Зарубежная филология», «Русский язык и литература», «Славянская и классическая филология»), факультет журналистики, факультет искусств, Высшая школа телевидения, Высшая школа политики и управления в гуманитарной сфере (программа «продюсерство»). Надо заметить, в Высшей школе политики и управления бюджетных мест нет. И в МГУ на всех факультетах не три экзамена, как в большинстве вузов, а четыре и проходной балл очень высокий. Конкурс обычно в среднем 6—7 человек на место. При всем уважении к МГУ все же этот вуз очень силен математическим и естественно-научным направлением, а не гуманитарным.


Но есть огромный плюс - в МГУ все иногородние абитуриенты обеспечиваются хорошим, почти бесплатным общежитием, условия для учебы очень комфортные.


Теперь посмотрим, что нам предлагает Санкт-Петербургский госуниверситет. Выбор гораздо больше. ЕГЭ по литературе пригодится, если вы выбираете программы: английский язык, испанский язык, итальянский язык, латышский язык, немецкий язык, норвежский язык, польский язык, португальский язык, французский язык, шведский язык, эстонский язык. Нужен ЕГЭ по литературе на программе «межъязыковая коммуникация и перевод» (для трех разных языков), «общая и прикладная фонетика», «прикладная компьютерная и математическая лингвистика», «русский язык как иностранный» и других. Полный список есть на сайте СПбГУ, но имейте в виду, бюджетных мест не так уж и много: на эти 20 программ всего 100 бесплатных мест, плюс 50 платных. Минимальный балл по литературе - 65.

ЕГЭ по литературе пригодится в СПбГУ на программах «классическая филология», «литература народов зарубежных стран», «отечественная филология», «новогреческий язык, византийская и новогреческая филология», «журналистика». Но опять-таки надо понимать, что на все эти программы выделено всего 40 бюджетных мест, так что конкурс будет приличный. Минимальный балл ЕГЭ по литературе для подачи документов - тоже 65.


Пригодится ЕГЭ по литературе в СПбГУ на многих творческих специальностях.


Это, например, «академическое пение», «артист драматического театра и кино», «графический дизайн», «декоративно-прикладное искусство», «дизайн среды», «художник мультипликационного фильма». Но тут бюджетных мест совсем чуть-чуть. Это и понятно, штучный товар. С общежитиями есть проблемы. Понятно, что вуз старается обеспечить всех местами. Но не так-то это просто. В последние годы появилась идея переезда университета из исторических зданий под Гатчину. Возможно, переезд растянется на 10 лет, и если вы собираетесь строить научную карьеру и остаться в университете, то на работу готовьтесь добираться в область.

Есть еще один престижный университет, где потребуется ЕГЭ по литературе. Это Московский государственный лингвистический университет (бывший Институт иностранных языков им. Мориса Тореза). Литература нужна на журналистике, библиотечно-информационной деятельности. Но на переводческих, лингвистических специальностях в этом университете потребуется ЕГЭ по истории.