САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стартовал основной этап ЕГЭ

На Единый госэкзамен в этом году придут почти 750 тысяч человек

Статья о старте основной волны ЕГЭ
Статья о старте основной волны ЕГЭ

Текст: Ирина Ивойлова

Фото: zen.yandex.ru

Ивойлова

Первыми выпускники сдают ЕГЭ по литературе и географии. Интересно, что в прежние годы литературу часто ставили в пару с физикой. Считалось, что совпадения по этим двум предметам у выпускников на ЕГЭ маловероятны. Тот, кто выбрал физику, вряд ли захочет сдавать еще и ЕГЭ по литературе. И наоборот. Сейчас, видимо, картина изменилась. 31 мая выпускники сдадут историю, а 10 июня - самый популярный гуманитарный предмет - обществознание. Напомним, все эти дисциплины - предметы по выбору, а обязательных всего два - русский язык и математика, которая делится на два уровня - базу и профиль.

Итак, в какие вузы можно пойти с ЕГЭ по литературе, географии, истории и обществознанию?

ЕГЭ по литературе. Любите литературу, чувствуете вкус к слову, успешно сдали ЕГЭ по этому предмету? Вам в Литературный институт им. Горького на специальность «литературное творчество». Только имейте в виду: вуз проводит еще творческий конкурс и творческое собеседование, которое считается устным экзаменом. Минимальный балл по обоим испытаниям 44. Прием документов начинается 1 июня. Вступительные испытания, которые организует сам вуз, пройдут с 11 по 26 июля.


Результаты ЕГЭ по литературе требуются в МГУ на нескольких факультетах.


Это филологический (программы «Зарубежная филология», «Русский язык и литература», «Славянская и классическая филология»), факультет журналистики, факультет искусств, Высшая школа телевидения, Высшая школа политики и управления в гуманитарной сфере (программа «продюсерство»). ЕГЭ по литературе пригодится в СПбГУ на программах «классическая филология», «литература народов зарубежных стран», «отечественная филология», «новогреческий язык, византийская и новогреческая филология», «журналистика» и других.

ЕГЭ по географии. Предмет важный, междисциплинарный, но не самый популярный у школьников. Все потому, что специальностей, где требуется ЕГЭ по географии, не так уж много. В МГИМО география нужна на программе «экология и природопользование», в ВШЭ - на «градостроительстве», в МГУ - на специальности «экология и природопользование» факультета почвоведения, на всех специальностях географического факультета, кроме туризма, в Московском областном педагогическом университете - на географо-экологическом факультете. Пригодится ЕГЭ по географии в Дальневосточном федеральном университете, речь идет о специальностях «география», «экология и природопользование».

 ЕГЭ по обществознанию. Где нужны результаты?


В МГИМО с этим ЕГЭ можно подать документы на юриспруденцию, рекламу и связи с общественностью, социологию.


В МГУ - на юридический факультет, на философский факультет (ЕГЭ по обществознанию нужен на всех направлениях - философия, религиоведение, реклама и связи с общественностью, культурология). Кроме того, обществознание требуется для поступления на специальность «педагогика и психология девиантного поведения», «социология» социологического факультета, для поступления в Высшую школу государственного аудита.

В ВШЭ очень много направлений подготовки, где нужен ЕГЭ по обществознанию. Кроме чисто экономических, это, например, «управление бизнесом», «маркетинг и рыночная аналитика», «государственное и муниципальное управление», «социология», «юриспруденция», «политология», «международные отношения» и другие.

ЕГЭ по истории. Понятно, что он нужен на всех исторических факультетах. А еще история требуется при поступлении в МГИМО на специальностях «международные отношения», «зарубежное регионоведение», «политология», «лингвистика». В МГУ, кроме истфака, ЕГЭ по истории попросят, если вы идете в ИСАА, на факультет иностранных языков и регионоведения, в Высшую школу телевидения. В ВШЭ ЕГЭ по истории нужен для поступления на «юриспруденцию», «зарубежное регионоведение», «международные отношения».