САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Драгунский и Служитель представили роман-буриме

«#12 Война и мир в отдельно взятой школе» — на эксперимент решились 24 детских и взрослых писателя и 24 художника

Новости_книжного_фестиваля_Красная_площадь_Драгунский_Служитель
Новости_книжного_фестиваля_Красная_площадь_Драгунский_Служитель

Текст: Наталья Лебедева

Фото: ast.ru

 

Роман-буриме для подростков «#12 Война и мир в отдельно взятой школе» - новый амбициозный проект сайта «Хочу читать» - на книжном фестивале «Красная площадь» представили авторы - участники проекта Денис Драгунский и Григорий Служитель.

Идея романа-буриме не нова. В 1927 году в журнале «Огонек» был опубликован первый коллективный роман «Большие пожары», в написании которого приняли участие 25 авторов - Михаил Зощенко, Алексей Толстой, Исаак Бабель, Александр Грин, который, кстати, написал первую главу, и многие другие. Вдохновителем стал главный редактор журнала Михаил Кольцов.

«Мы подумали, что эту идею можно повторить в XXI веке и написать коллективный роман для подростков», - рассказывает о проекте редактор сайта «Хочу читать» Анастасия Скорондаева.

На смелый эксперимент решились 24 детских и взрослых писателя и 24 художника, каждый из которых нарисует иллюстрацию к своей главе и портрет ее автора. «Застрельщик», автор первой главы Денис Драгунский честно признался, что его вдохновил один очень известный роман.

«Мне интересно писать для подростков, потому что подростки - тоже люди, - рассказывает он. - В первой главе я специально сделал несколько сюжетных линий, чтобы у тех, кто будет писать после меня, был выбор».

По словам Драгунского, ему было интересно посмотреть, как будут развиваться отношения между главными героями - подростками и между подростками и взрослыми. Есть в романе и своя «война» - борьба за свою школу и свой район.

«Современные подростки - потребители, которым нужны девайсы и смузи. Поэтому по-настоящему их может заинтересовать только то, что они смогут сделать своими руками», - рассуждает писатель о тех, кому сегодня от 12 до 16 лет.

«Я очень далек от жанровой литературы, а тут пришлось выполнять задание и следовать определенной логике… - делится сокровенным автор третьей главы Григорий Служитель. - Я всего лишь третий, и не могу даже представить, что будет делать 24-й автор».

Григорий Служитель раскрыл некоторые секреты работы над романом. Оказывается, каждый автор не просто пишет свою главу, но и оставляет подробные комментарии для следующих участников проекта, объясняется за каждый поворот сюжета.

На сегодняшний день опубликованы уже четыре главы. Помимо Драгунского и Служителя,  в проекте приняли участие Игорь Малышев и Эдуард Веркин.

Следующая глава романа-буриме будет опубликована на сайте «Хочу читать» уже 4 июня. Наконец, в романе появится любовная линия. А все потому, что за дело взялись женщины. Пятую главу романа написала Нина Дашевская.

Ждем следующие главы. Свое согласие уже дали Артур Гиваргизов, Игорь Малышев, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, Алексей Сальников, Анастасия Строкина, Андрей Рубанов, Александр Снегирев

Почитать первые главы романа можно уже сейчас на сайте «Хочу читать».