САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлен сбор средств на памятник Василию Белову

Материально поддержать возведение монумента могут все желающие

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: оргкомитет по установке памятника Василию Белову

Осенью 2018 года по предложению ряда известных деятелей литературы и искусства России был организован оргкомитет по установке в Вологде памятника русскому писателю Василию Белову (1932-2012).

памятник Белову

Авторами проекта стали скульптор Алексей Игнатов и заслуженный архитектор России Виктор Пасенко. Они уже создали скульптурный эскиз.

В настоящее время объявлен сбор средств на изготовление и установку памятника.

Василий Иванович Белов, один из родоначальников «деревенской прозы», родился 23 октября 1932 года в деревне Тимониха Вологодской области. После обучения в деревенской школе он окончил ремесленное училище в городе Сокол. Армейскую службу проходил в Ленинграде, а затем поступил учиться в Литературный институт имени A. M. Горького.

С 1964 года Василий Иванович жил в Вологде. Первые публикации увидели свет в 1961 году. В его квартире сейчас находится музей автора, его имя носит улица города. 

«Все созданное Василием Беловым, как и сама его жизнь, заслуживают народной памяти на долгие годы и установки памятника на его родине. Просим всех русских людей оказать содействие в финансировании создания памятника Василию Ивановичу в городе Вологда, в котором им написаны щемящие до боли книги о крестьянской жизни, исполненные любви и отчаяния за судьбы соотечественников», - сообщается в обращении организационного комитета, в состав которого входят заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой, писатель и депутат Сергей Шаргунов, главный редактор журнала «Наш современник» Станислав Куняев и другие.

Реквизиты для перечисления средств можно найти

.