САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Все грани Гранина»

Культурологический марафон, посвященный столетию писателя, пройдет в шести городах, начиная с его родного Курска

Столетие Гранина
Столетие Гранина

Текст и фото: Елизавета Портная

С 8 августа по 13 декабря в России пройдёт культурологический марафон "Все грани Гранина". Марафон, приуроченный к году писателя в России, будет включать в себя множество событий, флэшмобов и выставок по всей стране. По словам Марины Абрамовой, председателя комитета Российского Книжного союза по региональному развитию и руководителя марафона, главным инициатором мероприятия выступил Владимир Путин, который был в хороших отношениях с Даниилом Граниным.

"Ядро марафона - это выставка, которая пройдёт в шести городах России. Вокруг выставки будут проходить различные городские мероприятия, например флэшмобы на улицах. Прежде всего, хотелось бы сказать, что в этом проекте мы соберём уникальный контент, посвященный Даниилу Александровичу Гранину. Он будет представлен на сайте, и любой библиотекарь, любой человек, который занимается творчеством писателя, сможет зайти на сайт, взять эту информацию себе и провести какое-нибудь мероприятие", - говорит Абрамова. Помимо этого, в рамках инициативы во всех субъектах, участвующих в марафоне, пройдут бесплатные показы фильмов Даниила Гранина, а на выставке будут представлены переосмысляющие творчество писателя картины, созданные студентами.

Организаторы марафона считают, что его основная целевая аудитория - это молодёжь. Поэтому во время события будут открыты дискуссионные клубы для студентов, а также в мероприятии примет участие множество юных волонтёров. 

Старт марафона пройдёт в Курске - на родине писателя. Роман Старовойт, врио губернатор Курской области, дал по этому поводу такой комментарий: "Для нас большая честь быть именно стартовой площадкой марафона. Курская область - родина писателя. Он родился недалеко от города Рыльска, одного из древнейших городов России, в селе Волынка. На самом деле, Курск не ассоциировался с писателем до последнего времени, все знали, что Даниил Александрович представлял в своих произведениях войну, блокаду, а вот курская часть его биографии была утрачена и, на наш взгляд, незаслуженно».

Старт марафона пройдёт 8 августа в областном Дворце молодёжи. В честь марафона в том месте, где было село, в котором родился Даниил Александрович, будет создан культурологический центр, а в Рыльске будет восстановлен исторический центр. 

"Мы действительно одна из  крупнейших библиотек в мире. У нас около 47 млн книг, и 400 из них - это книги Даниила Гранина", - говорит Владимир Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки. Дуда рассказал о своём личном отношении к творчеству писателя: "В моей жизни были две очень важные книги Даниила Гранина: "Искатель" - роман, который был очень важен для моего поколения, и "Мой лейтенант" - последняя книга Гранина, абсолютно пронзительная, абсолютно честная и прямая книга. В 2012 году "Мой лейтенант" стал победителем ежегодной премии "Большая книга", и для нас большая честь принимать участие в марафоне".


В честь марафона в РГБ были оцифрованы и выложены в открытый доступ книги Даниила Гранина и интересные материалы, посвящённые писателю.


Даты проведения марафона "Все грани Гранина": Курск: 8—11 августа, Волгоград: 22—25 августа, Москва: 5—8 сентября, Псков: 27—30 сентября, Калининград: 9—12 октября, Санкт-Петербург: 12—15 декабря.