САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

PГДБ отметила «кленовый юбилей»

В честь своего 50-летия Российская государственная детская библиотека сделала подарок всем читателям и жителям города Москвы: высадила аллею кленов у стен библиотеки

Текст: Наталья Лебедева

Фото: Сергей Климкин/РГДБ

На фото: Мария Веденяпина (в центре кадра, с табличкой)

На огромной Калужской площади, с которой берет начало Ленинский проспект, немудрено заблудиться; но теперь молоденькие клены укажут путь в главную детскую библиотеку страны. Она основана в декабре 1969 года - но, как и подобает библиотеке, отмечает свой юбилей не спеша и в несколько этапов.

«У нас ни в коем случае не митинг, а замечательный повод собраться вместе и отметить такой прекрасный и юный для библиотеки возраст - 50 лет, - обратилась ко всем, кто пришел в субботу, 14 сентября отметить «кленовый юбилей» библиотеки, директор РГДБ Мария Веденяпина. - Мы действительно будем сажать деревья. И это наш вклад в будущее».

По словам Марии Александровны, детские писатели и иллюстраторы, издатели и библиотекари каждый день вкладывают частичку себя в наше будущее - создают книги для детей и учат их читать.

«Мы все хотим для наших детей лучшей жизни, счастливой и созидательной. И если объединим усилия, то все у нас получится. А эти клены станут символом нашего счастливого будущего. Они будут расти вместе с нашей библиотекой и радовать ребят», - сказала Мария Веденяпина.

Писатель, поэт и драматург Андрей Усачев напомнил известный мем: «Каждый человек должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына», и поздравил всех с тем, что первый пункт уже выполнен.

«Уверен, эти клены, как знаменитое «Чудо-дерево» Корнея Чуковского, подарят ребятишкам много радости. А уж что на них вырастет, кленовые листочки или книжки, зависит от нашего воображения и силы нашей веры в чудеса», - уверил писатель.

А для народного художника России Виктора Чижикова библиотека всегда была волшебным местом.

«Помню, как во время Великой Отечественной войны в бомбоубежище сделали библиотеку, и мы с друзьями сидели там часами, грелись у огня и читали книги. А куда нам было еще податься, матери - на работе, отцы - на фронте, дома даже печку некому было затопить, - вспоминает Виктор Александрович. - С тех пор библиотека для меня - это место, где всегда тепло и где тебе всегда рады».

Сейчас, конечно, тепло не только в библиотеках. Но, и в этом Чижиков абсолютно уверен, дети по-прежнему бегут в библиотеки, потому что там они ощущают тепло и заботу, которые дарят им в своих книгах писатели и иллюстраторы.

О том, что библиотеку любят не только дети, но и детские художники, говорила заслуженный художник России, председатель отделения «Книжная графика» Московского союза художников и вице-президент IBBY Анастасия Архипова. Она напомнила, что в РГДБ регулярно проходят выставки уже опытных и начинающих иллюстраторов детских книг.

Актриса и телеведущая Яна Поплавская пришла на «кленовый юбилей» РГДБ вместе с учениками своей «Мастерской художественного чтения», которая уже не первый год собирает в библиотеке увлеченных книгой ребят.

«РГДБ - удивительное место, здесь работают люди, которые все свое время посвящают детям и родителям. Дети эти чувствуют и приходят сюда сами. А если ребенок сам хочет учиться, то научить его чему-то гораздо проще», - подчеркнула Яна Поплавская.

Поздравить РГДБ с «кленовым юбилеем» пришли также поэт, переводчик и главный редактор издательства ОГИ/БСГ-Пресс Максим Амелин, художник-иллюстратор Евгений Антоненков и внук Корнея Ивановича Чуковского Дмитрий Чуковский.

Когда пришло время посадить молодые клены у стен библиотеки, возник резонный вопрос: а почему их семь? Юные садоводы - читатели РГДБ тут же сами нашли объяснение, а точнее сразу несколько: «Каждый клен - это новый день недели», «Семь - счастливое число», «Семь - это семья».

А почему именно клен? Можно не сомневаться - его символика тоже со временем получит свое толкование.

Аллея кленов у стен РГДБ появилась благодаря поддержке Управы района Якиманка.