САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Грани Гранина откроют в Калининграде

Всероссийский культурологический марафон придет в самый западный регион

Все грани Гранина
Все грани Гранина

Текст: Светлана Песоцкая/РГ

Фото: афиша марафона

Культурологический марафон «Все грани Гранина», который проводится в России в рамках празднования 100-летия со дня рождения писателя, пройдет в Калининграде с 17 по 20 октября.

Как сообщили в региональном министерстве культуры и туризма, марафон торжественно откроется 17 октября в 12:00 в Калининградском областном историко-художественном музее выставкой, где будут представлены уникальные материалы о жизни и творчестве Даниила Гранина и полная библиография писателя, впервые собранная специалистами Российской государственной библиотеки.

В ходе флешмоба в день открытия марафона на улицах Калининграда волонтеры прочитают отрывки из произведений Гранина. Все четыре «гранинских» дня будет работать дискуссионный клуб, в котором школьники и студенты смогут поговорить и послушать о выборе профессии и саморазвитии, постановке целей и поиске призвания с экспертами из самых разных областей.

Работы на гранинские темы в разных форматах и техниках можно будет увидеть на выставке-конкурсе творчества молодых художников, графиков, фотографов, иллюстраторов.

В рамках марафона пройдет ретроспективный кинофестиваль, на котором будут показаны 8 из 12 лент из Госфильмофонда России, снятых по сценариям Гранина. После сеансов зрителям предоставят открытый микрофон, чтобы они могли поделиться своими впечатлениями.


Также все желающие смогут прочитать отрывки из произведений писателя на камеру и принять участие в создании видеоверсии его книги «Мой лейтенант», которая будет опубликована на сайте марафона.


Вовлекут гостей и в «Марафон добра Даниила Гранина», цель которого - пополнение книжных фондов глубинки. Принесенные книги можно будет оставить волонтерам для передачи в сельские библиотеки.

Вход на все события марафона свободный.

КСТАТИ

Культурологический марафон «Все грани Гранина» проходит с 8 августа по 15 декабря 2019 года в шести регионах России по инициативе Российского книжного союза и при поддержке Фонда президентских грантов. Официальный сайт проекта «Все Грани Гранина» - http://всегранигранина.рф/