САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

ЛитРес огласил шорт-лист премии «Электронная буква»

Премия издательской платформы «ЛитРес: Самиздат» ежегодно вручается лучшим авторам и чтецам аудиокниг

Текст и фото: Георгий Чалахешашвили

Фото Григория Служителя предоставлено организаторами премии

«Электронную букву» вручают с 2011 года - тогда победительницей среди прочих стала Дарья Донцова как самый популярный автор за всю - на тот момент пятилетнюю - историю сервиса. На следующий год премию вручили Борису Акунину за коммерческий успех его романов.


К сегодняшнему дню премия эволюционировала.


Во-первых, с 2017 года ЛитРес решил сконцентрироваться на молодежи - новых талантах, набирающих популярность среди пользователей самиздатной электронной библиотеки. Во-вторых, теперь победителей определяет не коммерческий успех, а жюри и группа экспертов.

Юлия Селиванова, координатор экспертной группы, рассказывает о том, на что обращают внимание при отборе: «Эксперты премии отбирали авторов для шорт-листа на основе таких критериев, как оригинальность произведения, проработка сюжета, проблематика, логика и язык повествования и, безусловно, общее настроение, эмоции и впечатления, которые остаются после прочтения текста. Также мы отмечали произведения, которые соответствуют времени и ориентированы на молодую аудиторию - 25—35 лет».

Юлия также отметила, что в этом году качество полученных произведений значительно выше, чем на прошлых конкурсах. Сперва тексты проходят первичный отбор, в ходе которого отсеиваются работы с «откровенно безграмотными словосочетаниями». После селекции допущенные книжки попадали к ридерам и уже после вторичного отбора - к экспертной группе.


Помимо призового фонда, который в этом году составляет 15 млн рублей на всех участников для продвижения на платформе ЛитРес, лауреаты «Электронной буквы» получат шанс опубликовать свои произведения на бумаге.


Первая редакция «Эксмо» заявила, что такую возможность получат не только лауреаты, но и авторы, попавшие в лонг-лист.

Электронная буква

В этом году список лучших самиздатных писателей состоял из шести человек, среди которых вскоре будут представлены призеры в трех спецноминациях - «Бестселлер», «Выбор экспертов» и «Выбор читателей LiveLib».

Ну а сам шорт-лист в номинации «Лучший писатель» выглядит так:

1. «Железный аспид», Наталья Мар

2. «Не обижайте Здыхлика», Людмила Потапчук

3. «Три времени года в бутылочном стекле», Даша Берег

4. «Могрость», Елена Маврина

5. «Гаврош, или Поэты не пьют американо», Валерий Городецкий

6. «По ту сторону изгороди», Макс Старк

Для участия в номинации «Чтец года» пользователям нужно было записать минимум 3 книги за 5 месяцев (с февраля по июль этого года). «В качестве критериев для отбора лучших чтецов послужили не конкретные произведения, а совокупность работы: подача текста, аутентичность исполнения, а также работа со звуком - добавление шумов, эффектов, музыки», - посвящает в тонкости отбора руководитель интегрированных издательских сервисов компании ЛитРес Евгений Селиванов.


«Проекту «Чтец» уже три года, и на территории русского языка мы стали революционерами.


Обычно аудиопроизводство происходит в студии, рядом сидит филолог, звукорежиссер. Процесс затягивается надолго. А в нашем проекте мы предлагаем людям полностью пройти весь путь самостоятельно. Ты сам себе диктор, сам звукорежиссер, сам отслушиваешь дубли, выбираешь удачные, и сам монтируешь аудиокнигу. Такая модель позволила очень гибко подойти к производству аудиокниг, и на сегодняшний день более трети новых аудиокниг производят наши чтецы», - добавил Евгений.

За трехлетнюю историю проекта образовалось немало творческих союзов между писателями и дикторами. В индустрии это обычное дело - авторы очень щепетильно относятся к аудиоверсиям своих произведений, и если им нравится конкретный чтец, они стараются работать с ним напрямую и в ходе озвучки подсказывать, у кого из героев какой акцент, какая специфика.

«Аудиокнига - это не просто текст, который транслируется для конечного слушателя. Аудиокнига - это своего рода актерское исполнение, где диктор превращается в соавтора. В такой связке процесс вовлечения намного выше, а отношение к книге становится чем-то большим, чем отношение к работе, за которую просто платят деньги», - подытожил Евгений.

Ниже - короткий список в номинации «Лучший чтец».

1. Сергей Бельчиков

2. Валерия Егорова

3. Елена Уфимцева

4. Маргарита Елшанкина

5. Наталья Беляева

6. Тамара Некрасова

7. Олег Троицкий

8. Пожилой Ксеноморф

9. Сергей Дидок

10. Sibiryak.

Если посмотреть на средний возраст чтецов в проекте, мы увидим как молодых участников, так и участников пенсионного возраста. Для многих это просто хобби.

На пресс-конференции, посвященной оглашению шорт-листа, прозвучал справедливый вопрос от призера из Длинного списка: как попасть в Короткий? Для тех, кто не смог перебраться из лонга в шорт, ответ звучит обнадеживающе: по словам Евгения Селиванова, все чтецы, попавшие в лонг-лист, достойны оказаться в Коротком списке и, безусловно, заслуживают внимания читателей и слушателей, однако последнее слово за экспертами.


Победитель конкурса, а также имена призеров в спецноминациях станут известны в конце ноября.


Россия. Москва. Писатель Григорий Служитель во время пресс-конференции, посвященной оглашению шорт-листа литературной премии в области электронных и аудиокниг "Электронная буква". Сергей Бобылев/ТАСС

«При выборе победителя я буду оценивать оригинальность, наличие собственной интонации и искренность. Главный совет начинающим писателям - не слушать ничьих советов, а ориентироваться на своих любимых писателей», - заверил член жюри, актер и писатель Григорий Служитель.

Нам, читателям, остается ждать конца ноября и поддерживать любимых авторов, голосуя за них на сайте LiveLib.