САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Революция в комиксе

До 7 ноября в Москве проходит XVIII Международный фестиваль-салон рисованных историй «КомМиссия», одними из самых интересных гостей которого станут армянские художники

Текст: ГодЛитературы.РФ

Развороты предоставлены фестивалем "КомМиссия"

С 30 октября по 7 ноября в Музее Москвы и в Российской государственной библиотеке для молодежи идет XVIII Международный фестиваль-салон рисованных историй «КомМиссия». 

[gallery size="full" ids="113055,113040,113054,113042,113044,113053,113045,113046,113049,113051,113050,113058"]

Армянский политический комикс

На фестивале можно будет познакомиться с комиксами самого разного происхождения - от африканских до армянских. Выше как раз представлены развороты и обложка журнала "Ереван", выполненные Шамирам Хачатрян. Сама художница называет издание "наш Нью-Йоркер", и майский выпуск журнала впервые был целиком посвящен армянскому комиксу.

Одна из задач «КомМиссии», традиционно объединяющей любителей и профессионалов этого вида искусств из разных стран, - продемонстрировать, что с помощью рисованных историй можно говорить не только о супергероях и мультяшных девочках с большими глазами, но и о самых насущных проблемах окружающей действительности.

Именно это делает армянская студия "МАЙРО" (Mayro Studio). Она сформировалась в 2017 году, чтобы перевести на язык комикса героев армянской мифологии. Но после того как члены команды стали очевидцами и непосредственными участниками апрельских событий 2018 года, они решили изложить "шершавым языком комикса" именно их. Ведь комикс - куда более оперативный "способ реагирования" на волнующие события, чем обычная книга.

И Шамирам Хачатрян, и MAYRO Comics лично встретятся с читателями в рамках фестиваля и презентуют свои проекты. Разумеется, это не все заграничные гости: фестиваль посетят издатели и художники из Бельгии, Чехии, Испании, Финляндии, США и других стран. Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте «КомМиссии».

Место проведения "КомМиссии": Библиотека для молодежи, ул. Б. Черкизовская, д. 4/1, ст. м. «Преображенская площадь»; Музей Москвы, Зубовский бульвар, д. 2, ст. м. «Парк культуры».