САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Страница» впервые отправилась за границу

Отборочный тур прошел в столице Эстонии

Чемпионат по чтению вслух в Таллине
Чемпионат по чтению вслух в Таллине

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: пресс-служба проекта

Отборочные туры чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 20» прошли в Таллине. Впервые в пятилетней истории проекта к нему присоединились школьники из другой страны.

Автор «Страницы 20» Михаил Фаустов комментирует: «Здорово, что наш проект, который уже охватил большую часть России, вышел за ее пределы. Хотя для тех, кто любит читать, увлекается литературой, изучает русский язык, границ не существует. Таллин — замечательный город, где знают и любят русский язык, здесь многое связано с нашей историей, а для нас, организаторов чемпионата по чтению вслух, он всегда останется городом № 1 — городом, в котором все началось».

Финал первой заграничной «Страницы 20» прошел в Кесклиннаском молодежном центре и проводился по стандартным правилам — участники читали отрывки из произведений классической и современной литературы на русском языке без подготовки. Для тройки финалистов были подготовлены стихи, написанные разными авторами в эту дату — отрывок из поэмы Александра Пушкина "Медный всадник", стихотворение Блока "Ты проходишь без улыбки" и произведение Иосифа Бродского.

Победителем стал ученик 11 «Б» класса Таллинской гуманитарной гимназии Константин Дольский, который «просто пришел поучаствовать и представить свою школу». По его словам, он нечасто читает художественную литературу, отдавая предпочтение философии и книгам на английском языке: «Признаюсь, то, что задают в школе, я читаю редко. Читаю то, что сам предпочитаю. Например, Хосе Ортега-и-Гассет, философские труды. На английском - документальные книги, исторические книги, мемуары».

Константин станет участником суперфинала чемпионата «Страница 20», который пройдет на сцене учебного театра школы-студии МХАТ им. Чехова, где будет разыгран главный приз — 300 000 рублей.

Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница» существует с 2014 года. На протяжении пяти лет Межрегиональная федерация чтения помогает школьникам открывать в себе новые таланты, развивать литературный вкус и любовь к книгам. Главная особенность чемпионата «Страница» в том, что подготовиться специально к нему невозможно. Рецепт победы — много читать, учиться понимать и любить книги, знакомиться с лучшими образцами русской и зарубежной прозы и поэзии. Выходя на сцену, участники чемпионата демонстрируют свои достоинства и таланты — без долгих репетиций, многочасовой зубрежки и помощи взрослых.

Партнером сезона 2019 — 2020 выступает проект «Живые страницы».