САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Школьников приглашают принять участие в разработке НЭБ

Конкурс проектов проводится среди школьников 7—11 классов

конкурс проектов школьников НЭБ
конкурс проектов школьников НЭБ

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: сайт конкурса

РГБ совместно с Департаментом образования и науки города Москвы и Лабораторией медиатехнологий в образовании НИУ ВШЭ проводят конкурс проектов «Pro.Чтение: поменяй мир» среди школьников.

Цель конкурса — развить культуру чтения в цифровой среде среди школьников и привлечь их к разработке сервисов Национальной электронной библиотеки - приложения культурного минимума. Организаторы конкурса предлагают школьникам подумать, как сделать процесс чтения в новом приложении от НЭБ удобным, увлекательным и полезным, и выразить свои идеи в проектах. Это могут быть проекты по направлениям:

  1. Технологии (например, игровые элементы)
  2. Дизайн (иллюстрации, обложки для книг, оформление приложения)
  3. Коммуникации (продвижение среди школьников)
  4. Сервисы для людей с ОВЗ.

К участию в конкурсе приглашаются школьники 7—11 классов в составе команды от 3 до 5 человек, во главе которой — капитан от ребят. Команду должен сопровождать ментор из числа учителей информатики, литературы или изобразительного искусства. Для участия нужно подать заявку с описанием идеи. Количество заявок от одной школы не ограничено.

Конкурс проводится в несколько этапов: до 27 ноября 2019 года включительно — подача заявок, до 1 декабря эксперты выберут 10 самых интересных идей, а 19 декабря состоится защита проектов в Доме Пашкова, во время которой эксперты — известные учителя, дизайнеры, медиаменеджеры, бизнесмены и IT-специалисты — определят победителей.

Победивший проект будет реализован на платформе НЭБ и станет доступным школьникам по всей стране. Для финалистов конкурса партнер - издательский холдинг «Эксмо-АСТ» подготовил ценные подарки: книжные новинки, а также подписку на приложение «ЛитРес».

Подать заявку на участие и подробнее ознакомиться с проектом можно на сайте, все вопросы можно задать по почте konkurs@leninka.ru.