САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер писатель Игорь Сахновский

Екатеринбургскому автору романа «Человек, который знал все» был 61 год

Игорь Сахновский умер
Игорь Сахновский умер

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: фейсбук Федора Еремеева

На 62-м году жизни скончался известный российский писатель Игорь Сахновский. Об этом сообщил в фейсбуке его издатель Федор Еремеев и подтвердил ближайший друг и коллега писателя Евгений Касимов, передает «Уралинформбюро». Последний упомянул, что у Сахновского были проблемы с сердцем.

Игорь Фэдович Сахновский родился в 1958 году в Орске. В 1981 году окончил филфак УрГУ. Жил в Екатеринбурге. В 1999 году в журнале «Новый мир» вышел первый роман Сахновского «Насущные нужды умерших». В 2000 году роман номинирован на премию имени Аполлона Григорьева, в 2002-м переведен на английский язык и выиграл стипендию Fellowship Hawthornden International Writers Retreat.

Роман «Человек, который знал всё» (2007 год) вошел в шорт-лист национальных литературных премий «Большая книга» и «Русский букер» и был экранизирован в 2009 году режиссером Владимиром Мирзоевым.

Среди других романов Сахновского — «Заговор ангелов» и «Свобода по умолчанию». В 2018 году вышел его сборник стихов, озаглавленный просто «Стихотворения».

Книги Сахновского издаются в Германии, Великобритании, Франции, Италии, Сербии, Болгарии, Ливане, Хорватии. Три романа в переводе на французский язык опубликованы парижским издательством «Галлимар» (Gallimard).