САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Приговский «крик Кикиморы» снова зазвучал

Самым необычным событием non/fictio№21 стал первый чемпионат по громкому чтению стихов Дмитрия А. Пригова

на нон-фикшн прошел кубок кикиморы
на нон-фикшн прошел кубок кикиморы

Текст: Александр Соловьев

Фото: из фб-группы Московского поэтического слэма

На выставке non/fictio№21 впервые прошел конкурс «Кубок Кикиморы». Участники должны были читать стихотворения Дмитрия Александровича Пригова - кто громче. Недосягаемым идеалом же для всех участников - среди которых были Аркадий Штыпель, Александр Курбатов, Анна Герасимова, Антон Трубайчук - оставался, собственно, Крик Кикиморы, который Дмитрий Александрович неоднократно исполнял, к вящему удовольствию друзей и знакомых. Проводил встречу Андрей Родионов, ветеран российского слэма, в жюри же сидели Екатерина Троепольская, Алексей Цветков (младший) и Герман Виноградов, нацепивший на себя огромные желтые очки.

Происходящее заставляло вспомнить о лучших днях группы "Война" и их несостоявшейся совместной с Приговым акции. Удивительным образом, Дмитрию Александровичу в современном мире наследует не только толстожурнальная поэзия, но и радикальные неформалы самых разных мастей (вот недавно рэпер Замай выложил в сеть фотографию, где он нежно прижимает к щечке пятитомное собрание Пригова, изданное «Новым литературным обозрением»). Панковской угар его поэтике вполне органичен - группа «Среднерусская возвышенность» в действии. 

Участники орали, визжали и хрипели так, что слышно их было на другом конце Гостиного Двора. Родионов же невозмутимо держал у рта каждого микрофон с измерителем децибелов. Кто-то из участников старался просто выжать из собственной глотки все, на что она способна, кто-то, как Ростислав Ярцев, постепенно разворачивая рулон туалетной бумаги, которую он прихватил с собой на сцену, оперным голосом пропел:

Я понял как рожают. Боже

Когда огромным камнем кал

Зачавшись по кишкам мне шёл

Всё разрывая там, что можно

Я выл, рыдал, стенал, я пел

Когда же он на свет явился

Над ним слезою я залился

Прозрачной, но он мёртвым был

Анна Герасимова, встав в  позу горниста, комсомольским голосом отрапортовала:

Урожай повысился 

Больше будет хлеба 

Больше будет времени 

Рассуждать про небо 

Больше будет времени 

Рассуждать про небо 

Урожай понизится 

Меньше станет хлеба

Кто-то скажет, что все это пустая ерунда и развлечение, а может быть, и вовсе оскорбление памяти великого поэта. И я скажу - все так! Потому что мало было в Русской литературе такого специалиста по ерунде, развлечению, ерничеству, юродству, шутовству и оскорблению памяти великих поэтов, как Дмитрий Александрович Пригов, и за всем этим, как экзистенциальная бездна, разверзается душераздирающий крик кикиморы.