САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Перми в шестой раз провели «Исцеление чтением»

Незрячим людям продекламировали «Руслана и Людмилу»

Руслан и Людмила для незрячих
Руслан и Людмила для незрячих

Текст и фото: Игорь Карнаухов/Пермь

Акция, адресованная людям с поражением органов зрения, прошла в Прикамье в шестой раз. Ныне объединяющей основой послужила поэма А. С. Пушкина «Руслан и Людмила», двухсотлетие выхода в свет которой приходится на 2020 год.

По такому случаю Краевая специальная библиотека для слепых выпустила поэму-юбиляра с укрупненным и рельефно-точечным шрифтами. Шесть экземпляров из семи тиража специздания были заранее направлены в филиалы учреждения в муниципалитетах края, и в ходе текущей акции к нему обращались участники в малых городах и весях.

Чтения вслух в аудитории пермского Дома культуры Всероссийского общества слепых открыл почетный читатель специальной библиотеки Василий Тарасов, и все присутствующие могли видеть, как происходит восприятие брайлевского шрифта давним пользователем; наблюдать за действиями такого чтеца все равно что за руками заправского пианиста.

У данной акции замечательное название! - комментировал уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков. - «Исцеление чтением» само по себе звучит как благодатный дождь на наши души!.. Книга — такой элемент культуры, что равно доступен людям вне зависимости от состояния их здоровья или особенностей развития.

Ежегодная акция проводится в преддверии Всемирного дня поддержки чтения вслух (World Read Aloud Day), обычно проходящего в начале марта, однако в Пермском крае в последние годы она приобрела характер межкультурной коммуникации, направленной в пользу людей с ограничениями зрения. В этом году к пермской инициативе присоединились также в Свердловской и Воронежской областях.

Поэму «Руслан и Людмила» Александр Пушкин закончил в марте 1820 года, отдельным изданием сочинение вышло летом того же года. Знаменитое введение «У Лукоморья дуб зелёный...» появилось во втором издании в 1828 году.