САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Центр Вознесенского запускает свою книжную серию

Первыми в ней выйдут книги поэтов Анны Глазовой и Ростислава Амелина

Центр Вознесенского издательская программа
Центр Вознесенского издательская программа

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: логотип центра

Центр Вознесенского объявил о запуске поэтической книжной серии «Центрифуга» — первого проекта своей издательской программы.

В редколлегию серии вошли: поэт, прозаик, руководитель литературных программ Центра Вознесенского Илья Данишевский, поэт, переводчик, литературный критик Лев Оборин, поэт, прозаик, эссеист, лауреат премии «Большая книга» Мария Степанова.

В серии «Центрифуга» будут ежегодно выходить книги современных русских и зарубежных авторов. Первые две книги — Анны Глазовой и Ростислава Амелина — выйдут уже в марте.

Авторами первых книг стали известные поэты, но серия открыта и для дебютантов. Кроме того, создатели серии рассчитывают выпускать переводные книги — и в скором времени объявят о своих новых планах.

«Центрифугу» интересуют высказывания неочевидные, пограничные — но сильные; стихи, в которых есть потенциал расширить не только поэтического поле, но и наше представление о самих себе», — комментируют создатели.

«Современная культурная институция без собственной издательской программы неполноценна, и это наш первый шаг по превращению культурного стартапа во что-то более осмысленное: книги, как и выставки, — на сто процентов самостоятельный продукт Центра и редколлегии, и, самое главное, это то, что останется во времени», — говорит арт-директор Центра Вознесенского Антон Каретников.

За дополнительной информацией можно обращаться к Анне Загородниковой azagorodnikova@aav.center.