САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Оскар Уайлд со штрих-кодом

Крупнейший фонд современного искусства возрождает традиции советской детской иллюстрации

Оскар-Уайльд-Ракета
Оскар-Уайльд-Ракета
Текст: ГодЛитературы.РФ
Обложка и иллюстрации предоставлены V–A–C Press
 
Издательский отдел созданного председателем правления «Новатэка» (№1 русского "Форбса") фонда современного искусства V-A-C, до сей поры сосредоточенный на выпуске высококачественных книг по своевременному искусству, объявил о запуске линейки детских книг, наследующих традициям книжной иллюстрации советского авангарда 1920-х и "второго авангарда" 1970-х. "Представители которой не только занимались книгами для детей, но и играли ключевую роль в становлении искусства своего времени" - говорится в пресс-релизе фонда.

При этом подчеркивается, что "если для Ильи Кабакова, Эрика Булатова или Виктора Пивоварова это порой было вынужденной мерой, то сегодня сказочная серия V–A–C — это необычная платформа для творческого самовыражения молодых художников и возможность представить свое прочтение известных произведений. Выбор конкретной сказки для серии всегда остается за самими художником".

Таким художником, к которому фонд обратился, стала 33-летняя самарская художница Светлана Шуваева, хорошо известная в среде современного искусства сотрудничеством с многочисленными институциями и участием в представительных выставках. А ее выбор пал на относительно малоизвестную сказку Оскара Уайлда "Ракета" (1888). В которую Светлан внесла не только викторианские, но и вневременные элементы - такие, как штрих-код на "римской свече" и  кроссовки на ногах "русской принцессы". 
 
«Когда я рассматриваю советские книжные иллюстрации 20-х годов, понимаю, насколько уникальным был этот период» - заявила Светлана Ширяева.
 
В планах  V–A–C Press - продолжить выпуск детских книг, оформленных актуальными российскими художниками.