САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премию Астрид Линдгрен получила иллюстратор из Южной Кореи

Это самая крупная награда в мире в области детской литературы

В 1920 году родился гениальный иллюстратор, подаривший миру образы Буратино, персонажей Изумрудного города и пушкинских Руслана и Людмилы
В 1920 году родился гениальный иллюстратор, подаривший миру образы Буратино, персонажей Изумрудного города и пушкинских Руслана и Людмилы

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: сайт премии

Лауреатом Международной премии памяти Астрид Линдгрен (крупнейшей в мире награды в области детской литературы) в 2020 году стала автор и иллюстратор книг из Южной Кореи Пэк Хи На (Baek Heena).

Baek Heena

«Иллюстрированные книги Пэк Хи На с присущими им тонким чувством материала, образа и жеста рассказывают истории об одиночестве и солидарности. В ее экспрессивной миниатюрной вселенной встречаются хлеб в форме облака, луна из шербета, животные, феи из ванных комнат и люди. Ее творчество приоткрывает дверь в удивительный чувственный, головокружительный мир», - комментируют члены жюри.

Пэк Хи На родилась в 1971 году в Сеуле, где и продолжает жить и работать. Изучала образовательные технологии в Женском университете Ихва и анимацию в Калифорнийском институте искусств. Работала в сфере рекламы и мультимедиа, после рождения дочери начала создавать для нее иллюстрированные книги. С тех пор вышли 13 книг, которые завоевали большую популярность в странах Азии и были переведены на иностранные языки.

В список претендентов, который был объявлен в октябре 2019 года, вошли 237 кандидатов из 68 стран. В их числе были российские писатели Нина Дашевская и Евгения Басова, художники Анастасия Архипова и Александр Траугот, поэт Михаил Яснов.

СПРАВКА

Премию Астрид Линдгрен учредило правительство Швеции после смерти писательницы в январе 2002 года. На премию могут быть номинированы писатели, иллюстраторы, издатели и чтецы, чьи работы передают дух произведений Астрид Линдгрен. Призовой фонд награды составляет 5 млн шведских крон ($501,5 тысячи). В 2019 году лауреатом стал бельгийский писатель Барт Муйарт.