САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлены финалисты второго сезона конкурса «Класс!»

Школьники писали рассказы на одну из шести предложенных тем

финалисты второго сезона конкурса класс
финалисты второго сезона конкурса класс

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: логотип конкурса

Завершился региональный этап второго сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!». В этом году конкурс проходил в 20 регионах, а участие в нем приняли более тысячи детей. Ученикам 8—11 классов нужно было написать небольшой рассказ на одну из шести тем: «Ключ потерялся», «Вот мне и тридцать», «Мамин муж, папина жена», «День, когда все изменилось», «Прыжки в высоту» и «Третий сон седьмого айфона».

Самой популярной темой среди финалистов стала «День, когда все изменилось», заданная педагогом Олегом Швецом. В интервью он рассказал, что тему ему предложили сами дети, у которых он преподает. Второй по популярности темой стала «Ключ потерялся», которую предложила писатель, председатель жюри конкурса Майя Кучерская.

В итоге финалистами второго сезона стали 58 юных авторов. Полный список можно найти на сайте конкурса.

Все работы переданы членам жюри - Майе Кучерской (председатель), Дмитрию Быкову, Эдуарду Веркину, Ольге Славниковой, Марине Степновой и Олегу Швецу.

Координатор конкурса Анастасия Скорондаева делится впечатлением о региональном этапе и работах финалистов:

«В финал прошли 58 очень разных рассказов: это и сказки, и детективные истории, и притчи. Авторы этих рассказов то забрасывают читателя в далекое будущее, то заставляют пропутешествовать в космос, порой призывают задуматься о самых, казалось бы, простых вещах, о которых мы позабыли, «выпрыгнув» из детства, а иногда и вовсе обращают в виртуальную веру…

Поздравляем финалистов и с интересом и нетерпением ждем встречи в Москве - на всероссийском этапе «Класса!», который непременно состоится в Российской государственной детской библиотеке. Ребята пообщаются с членами жюри, которые проведут творческие мастерские, получат ценные советы от известных писателей и педагогов, а также напишут небольшое эссе. Завершится все торжественной церемонией награждения победителей. О том, когда пройдет финал конкурса, учитывая сложившуюся в мире ситуацию, мы сообщим чуть позже. Будьте уверены - мы обязательно встретимся и поздравим всех финалистов!»

В ближайшее время на сайте и в социальных сетях конкурса организаторы будут знакомить всех с финалистами второго сезона «Класса!» - публиковать небольшие интервью с ребятами.

Всероссийский литературный конкурс «Класс!» проводится под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства просвещения России и Министерства науки и высшего образования России, Российской государственной детской библиотеки.