САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Каково учителю на удалёнке?

Бодрые городские рапорты — в телевизоре. В жизни — село без интернета, ученик без компьютера, учитель с кнопочным телефоном

учитель на удаленке
учитель на удаленке
Ядвига-Юферова

Текст: Ядвига Юферова/РГ

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Учитель с 20-летним стажем вышел без шифра в радиоэфир, не боясь вызвать гнев Департамента образования, и категорично заявил, что школы столкнулись с огромной проблемой - дистанционным образованием. Бодрые городские рапорты - в телевизоре. В жизни - село без интернета, ученик без компьютера, учитель с кнопочным телефоном.

Тот случай, когда и возразить нечего по сути дела. Министр тоже признал, что только каждая четвертая школа в стране максимально готова к удаленке.


Армия в полтора миллиона учителей, без специальной подготовки, по законам пандемического времени брошена на фронт учить, держать и удержаться.


Сейчас имена доктора Проценко и его коллег молитвенно повторяются миллионами. Но среди спасителей России сегодня не только врач. Убеждена: еще и учитель, которому резко не хватает общественного внимания и понимания, зарплаты и заботы. Даже с одним ребенком мы изнемогаем, делая уроки. У него их - несколько десятков и по несколько уроков в день. Его рабочий день, как в аду. Но он не может публично в этом сознаться. Стеснительно и стыдно, допустим, что я отсталый элемент в zoom, что у меня старенький компьютер и кнопочный телефон. И я живу не в Сколково, а в трехстах километрах от областного центра.

Что реальные 10 часов работы с несколькими классами, письмами, чатами, эсэмэсками сводят с ума. А тут еще мои морщинки крупным планом, наверно, рассматривает папа моего ученика... Заниматься с чужими детьми все время мешают свои дети...


Чем быстрее мы вслух заговорим, что не только врач, но и учитель - герой нашего времени, тем больше шансов с любого поля боя выйти с победой.


Ложные кумиры с их бешеными зарплатами, сеанс массового помрачения, когда полстраны сидели у телевизора и ждали результатов ДНК по признанию отцовства... Может, и это вместе с эпидемией уйдет навсегда. Раньше говорили, у России в час испытаний только два союзника - армия и флот. Давайте справедливо добавим - учитель и врач.

В былые советские времена по радио страна в 11.00 становилась на производственную гимнастику, может, теперь надо детскую Россию посадить перед ТВШкола, а не переговаривать одно и то же про пневмонию звезды (дайте ангелы и врачи ей здоровья) на всех каналах.

Оцифровали страну, так


давайте же воспользуемся этим телевизионным шансом и поможем учиться.


Вот уникальный шанс - кто раньше и лучше им воспользуется: ОТР, запуская ежедневные уроки с 27 апреля, или ТриколорТВ, начиная в эти дни помогать в подготовке к ЕГЭ.

Алармизм с коронавирусом посадил человека на диван, но надо будет еще умного человека поднять с дивана, если он не станет за это время овощем.

Онлайн-уроки, проверка цифровой "домашки", бушующие родительские чаты... Учителя рассказывают, каково это - постигать премудрости преподавания на удаленке.

Ваш дневник, учитель

Текст: Ксения Колесникова, Наталия Швабауэр

Последняя SMS пришла в 23.30

Елена Валерьевна, учитель русского языка и литературы, город N:

"Понедельник

У меня - три пятых класса, седьмой и два десятых. В среднем за день под сотню сообщений от учеников. Первый контакт по скайпу - в 8.00, последний - в 23.30. Нагрузка увеличилась в два раза. Тяжело".

"Вторник

Карусель до глубокой ночи: адаптация учебных планов, проверки, вал родительских вопросов: "А почему не грузится программа?", "А когда оцените работу моего ребенка?.."

"Среда

Подчеркнуть красными чернилами в тетради и написать комментарий гораздо быстрее, чем печатать: "Упражнение № 295 - не выделил главные члены, № 296 - союз в сложном предложении запятой на части делить нельзя" и прочее. Администрация школы поставила задачу: каждый день выкладывать задание по расписанию, проверка в 5—6-х классах - к каждому уроку, в 7—9-х - через урок. Чтобы сэкономить время, некоторым ребятам просто записываю на телефон разбор ошибок и кидаю в вотсап".

"Четверг

Самое ужасное - зависают платформы. Тебя неожиданно "выкидывает", а информация не сохраняется: отправленные письма, решенные задачи. Ребенок начинает нервничать, нажимает что-то не то. Многие учителя стараются встать пораньше и выложить задания в Сеть - больше шансов, что их увидят".

"Пятница

Много технических глюков. Видно, что составляли тесты программисты, не вникая в суть предметов. Например, робот просит проанализировать текст и ответить на вопрос. Напишешь "1240 г." вместо "1240" - получишь ноль баллов. Стараюсь не брать установленные на сервисах задания, разрабатываю сама, чтобы ребята не могли списать с сайтов".

"Суббота

Паблики распухли от родительского возмущения: "Видеоуроки скучные, зачем столько задают, почему мы работаем за учителей?.." Люди хайпят, выплескивают эмоции и не думают, как неприятно читать такие вещи. Уважаемые родители, мы все с вами в одной лодке! К такому резкому и массовому переходу на дистанционное обучение никто не был готов. Постепенно привыкнем, отладим, очень мало времени еще прошло.

Не нравятся видеоуроки? Откройте YouTube и найдите альтернативу. У нас на филфаке была риторика, мы даже ролики записывали, а математиков и биологов вряд ли учили, как вести себя перед камерой. Поэтому претензии по поводу умирающего голоса и "незажигательных тем" по меньшей мере неэтичны".

"Воскресенье

Как выжатый лимон. Сажусь составлять план работы на завтра..."

Елена Сергеевна, учитель информатики, город Z:

"Понедельник

Я всегда включаю видеосвязь - зрительный контакт по-прежнему очень важен. Часть работы с детьми идет у компьютера, часть - письменно. Сложность в том, что урок нужно провести не только интересно, но и быстро. По нормам СанПиН, дети не могут смотреть на экран больше 20—25 минут. Заинтересовать помогают технологии геймификации - сервис онлайн-викторин. Что это за игра? Если совсем просто, кто "включил мозги" - тот и победил. Задаю хитрые вопросы по программе - "что такое кодинг?". Школьники шумно обсуждают, а затем голосуют на своем смартфоне. Система сразу показывает мне, кто какой ответ выдал".

"Вторник

Современных детей сложно чем-то удивить. Им не нужно долго объяснять, как пользоваться программой. Интуитивно понятный интерфейс осваивают моментально. Это очень помогает в работе. Я показываю им свой экран, мы вместе редактируем облачные документы".

"Среда

Бывает, зависает электронный дневник. Но обычно минут через 15 он отвисает - и это не такая уж большая проблема. Тем более что "домашку" дети присылают и по электронной почте, и даже в вотсап - напрямую мне".

"Четверг

Тяжело ли в общем видеочате работать с целым классом? Здесь поначалу были проблемы. Решили этот вопрос в течение пары дней. Во-первых, технологически - у учителя есть возможность отключать микрофоны тем, кто случайно забыл это сделать, или тем, кто специально может хулиганить. А во-вторых, детям перед началом занятия объяснили, что такое поведение мешает всем, и это подействовало".

"Пятница

Шестой урок информатики заканчивается в 14.10. Но рабочий день только набирает обороты. Начинаются дополнительные занятия и индивидуальная работа. К примеру, над чат-ботом с помощью распределенного кодинга, то есть тоже на удаленке.

Девочка, его автор, учится в 6-м классе. Она взяла самые распространенные заболевания - ячмень, конъюнктивит и синдром уставшего глаза. Чат-бот может по фото определить одно из этих нарушений, сравнив изображение с огромной базой данных. После этой работы ребенок понимает, как устроен искусственный интеллект. А десятиклассники-айтишники научили машину определять эмоции человека".

"Суббота

Анализирую рабочую неделю. Что получается? Последняя часть дня - самая интересная - заканчивается уже вечером. Нужно проверить всю «домашку» и подготовиться к завтрашним онлайн-урокам. Не ожидала, что полноценное дистанционное обучение потребует так много сил. На продумывание того, как сделать занятия более интересными и интерактивными, уходит теперь в 2—3 раза больше времени".

От редакции "Российская газета" продолжит публикацию дневников учителей. Мы приглашаем в Учительскую RG.RU c прямой речью всех, кто сейчас учит на удаленке, кто помогает стране, каждому из нас быть умнее. Врачу мы знаем сегодня, как помочь, - не выходить из дома. А как помочь учителю?