САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Некрасовка выложит тысячи некнижных экспонатов в Сеть

На сайте проекта «Электронекрасовка» Библиотеки имени Н. А. Некрасова открылся раздел «Изотека»

изотека электронекрасовки
изотека электронекрасовки

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Библиотека им. Н. А. Некрасова

Обертка мыла «Джиоконда», 1920 гг.

В новом разделе будут публиковаться объекты малой графики из фонда библиотеки, насчитывающего более 250 000 открыток, плакатов, объектов промграфики (этикеток, упаковок, оберток, вкладышей), экслибрисов и фотографий.

На сегодняшний день в «Изотеке» доступны уже около десяти тысяч изображений. Уже сейчас пользователи электронной библиотеки могут узнать, какую карамель выпускали футуристы, как выглядела кондитерская продукция советской фабрики «Красный Октябрь», во что упаковывали мыло, парфюм и папиросы в 1920-х годах и многое другое.

Новые издания появляются на сайте еженедельно.

КСТАТИ

25 апреля в 19:00 на странице библиотеки «ВКонтакте» пройдет необычная «Библионочь». Сотрудники библиотеки собрали мнения более 40 литераторов и представителей книжной индустрии в длинном видеоролике, обратившись к ним с одним вопросом: «Что будет дальше?» Ролик о мире после пандемии по мнению Алексея Сальникова, Петра Талантова, Максима Кантора, Дмитрия Воденникова, Галины Юзефович, Павла Пепперштейна и других можно будет увидеть на странице группы «ВКонтакте». Подробности о спикерах — здесь.