САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Азбука театра

В конце апреля вышла небольшая иллюстрированная энциклопедия для всех, кто хочет разбираться в театре от А до Я

Текст: ГодЛитературы.РФ

Иллюстрации предоставлены издательством «Детское время»

«Однажды родители решили свести меня в театр. Не в кукольный или детский, а в самый настоящий, «взрослый». В тот вечер шла опера «Сказка о царе Салтане». Родители вряд ли предполагали, какое ошеломляющее впечатление произведёт на меня первый увиденный в жизни спектакль. Вернувшись домой, я был, что называется, не в себе. Долго не мог заснуть, а когда всё-таки уснул — увидел во сне залитую огнями сцену и парящую над нею Царевну Лебедь… С тех пор я полюбил театр на всю жизнь», — пишет в предисловии к книге ее автор — театральный журналист, театровед и исследователь театра Юрий Алянский. И приглашает юных читателей и их родителей познакомиться с основами того искусства, которое когда-то так поразило его.

«Любое искусство — и театр, конечно, тоже — не открывает зрителю своей красоты, своих глубин, своих увлекательных тайн, если человек не готов к знакомству с ними, художественно не образован, не знает самых простых законов искусства, его азбуки и грамматики», — считает автор.

«Азбука театра» — это маленькая театральная энциклопедия в рассказах и иллюстрациях Рашида Доминова. В 50 историях перед читателями раскрывается смысл многих театральных понятий, терминов и «секретов» театра, которые необходимо знать каждому внимательному зрителю.

Алянский Ю. Л. «Азбука театра: 50 маленьких рассказов о театре». Художник Рашид Доминов. - Санкт-Петербург: Петербургский театральный журнал: Детское время, 2020. - 160 с. с илл.