САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Прикамье снимают кино о поэте Василии Каменском

Лента войдет в цикл «Провинциальные музеи России»

В Прикамье снимают кино о поэте Василии Каменском
В Прикамье снимают кино о поэте Василии Каменском

Текст: Константин Бахарев, Пермь

Фото: theartnewspaper.ru (Василий Каменский с афишей выступления футуристов в Казани)

Начались съемки документального фильма «Пойте, птицы! Пойте, люди! Пой, Земля!» о поэте Василии Каменском и его мемориальном музее. Они проходят в Перми и Лысьве. Съемками фильма занимается студия Аллы Суриковой, он войдет в цикл «Провинциальные музеи России». Планируется, что его покажут по телевидению в конце этого года.

Музей Каменского расположен в селе Троица, неподалеку от Перми, в год его посещают порядка семи тысяч человек.

В Прикамье снимают кино о поэте Василии Каменском

- Это максимум, что мы можем принять, - говорит Ольга Яркова, заведующая музеем. - Дом, где расположена экспозиция, небольшой, деревянный, за ним нужен постоянный уход.


Практически всю весну и лето музей был закрыт, как и прочие учреждения культуры в Пермском крае. Однако музейные работники, а всего их здесь пятеро, времени даром не теряли. За время карантина покрасили забор, устроили несколько клумб, ухаживали за цветами и деревьями. Ольга Яркова сообщила, что набрали впрок липового цвета, чтоб угощать посетителей душистым чаем.

Сейчас работа музея в полном объеме еще не восстановилась, посещения возможны, но только при условии соблюдения санитарных правил. Но проведение всех прочих мероприятий пока запрещено.

Василий Каменский - известный поэт-футурист, художник и один из первых русских авиаторов.