САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Небо над Марсом

Публикуем работы, пришедшие на конкурс фантастического рассказа «Лето любви… по Фаренгейту»

Фаренгейт. Небо над Марсом
Фаренгейт. Небо над Марсом

Текст: Дарья Новакова, Москва

Фото: pixabay.com

НЕБО НАД МАРСОМ

(Орфография и пунктуация авторские)

- Клара, зайдите, пожалуйста, - голос профессора по телефону звучал глухо и устало.

конкурс-фантастического-рассказа-Лето-любви-по-фаренгейту

Клара одернула чистый белый халат, поправила пучок русых волос, подкрасила губы и направилась в административный корпус. Хорошая у них всё-таки здравница! Профессор Вяземский отлично здесь всё устроил: сбалансированное питание, хвойно-соленый воздух, спокойная обстановка. Всё это должно способствовать выздоровлению.

Должно, но не способствует, увы. Клара даже остановилась от этой мысли на полпути. Взять, например, этого новенького, Ивана. Его привезли пару месяцев назад.

- Ваня, - радостно представился он ей при поступлении, - поэт.

Клара посмотрела на него с жалостью. Они были ровесниками: обоим лет пятьдесят, не больше. Совсем молодые.

Изменений в сознании у него пока не было. И всё же он болен, это она явно видела по его глазам. Не будь Клара медиком, она бы сказала, что от них исходило не то тепло, не то свет.

Со временем ему стало хуже: учащенное дыхание, перепады сердечной деятельности, бледность кожаных покровов, которая внезапно сменялась румянцем. Из журнала наблюдений следовало, что особенно часто это случалось, когда его осматривала Клара. Она сама предложила Вяземскому усилить схему лечения дополнительными прогулками и выводила Ваню к соснам, туда, где море кусало берег. Словно большая собака, оно отступало назад для разбега, чтобы уже через мгновение с шумом кинуться вперед и успеть оставить на песке следы своих белых зубов.

Ване очень нравилось гулять, он хватал Клару за руки и, заглядывая в глаза, читал вслух «стихи». Клара с трудом выносила и эти странные, давно вымершие слова, и такие же не нужные, иррациональные прикосновения.

Она уже почти дошла до кабинета Вяземского, как вдруг снова остановилась: вспомнила, что сегодня ночью впервые в жизни видела сон. Спасибо университету, она хоть, знала, что это вариант нормы, и не сильно испугалась. Кажется, во сне был Ваня. Они вдвоем на берегу, его губы совсем рядом, и это странное тепло в животе.

Клара нахмурилась: конечно, ни одного случая заражения медперсонала за всю историю клиники не было выявлено, но всё же не мешало провериться. Надо сразу после профессора зайти в лабораторию.

- А, Клара, - Вяземский расхаживал по кабинету, – присаживайтесь, разговор будет долгим. Министерство здравоохранения очень обеспокоено тем, что работа над поиском вакцины так затянулась. Я не перестаю удивляться коварности этого F63.9! У вируса просто потрясающая способность к мутации! Мы тратим колоссальные средства на поддерживающие лекарства, и всё равно находятся те, на кого они не действуют. И даже такие изоляторы, как наш – не панацея.

Я однажды собственными глазами видел, как в больнице Сан-Пауло два пациента стали причиной помешательства друг у друга. Это было ужасно. Их психическое состояние ухудшалось на глазах, начались сдвиги в сознании и даже выбросы сексуальной энергии, а уж это мы научились подавлять много лет назад! Представьте себе, они зачали ребёнка! Да-да, этим древним, противоестественным способом наших предков. Самое страшное, что они готовы на это. Готовы рожать ребенка с непонятным набором генов! – Профессора передернуло. - Эти дети еще внутриутробно оказываются инфицированными, и нам приходится постоянно вводить им микроскопические дозы вируса, иначе они начнут отставать в развитии, и…

Вяземский оборвал себя на полуслове.

- Знаете, в чем самый ужас? – Он потёр глаза. – Ведь людям еще сто лет назад были доступны многие возможности генной инженерии. Они отказывались этим пользоваться. Им важно было сохранить на земле индивидуальность. F63.9 слишком долго влиял на их сознание. Теперь к сути. Строительство атмосферного купола над Марсом почти закончено, проблема перенаселения Земли скоро останется в прошлом. Мы сможем отменить Мораторий на рождаемость, вырастить еще одно поколение здоровых и работоспособных людей и заселить ими Марс. После чего закроем Инкубаторы навсегда. Мы в шаге от вечности. Послезавтра конгресс. Министерство хочет, чтобы в отчете о работе нашей лечебницы фигурировали другие цифры. Действуйте по плану С. Проверьте, чтобы подача метана во все палаты осуществлялась равномерно. Лабораторию можете уничтожить, она больше не понадобится. Вы свободны.

Клара вошла в лабораторию, повесила халат на спинку стула и сняла защиту со стеллажей. Нежно дотронулась до колб. Жаль своих трудов, но еще больше жаль Ваню. Вдруг очень захотелось увидеть его, дотронуться и слиться в каком-то упоительном, ритмичном танце, названия которого она не знала. Клара закрыла глаза и стала кружиться по кабинету. За её спиной вдруг что-то звякнуло, и многочисленные пробирки рухнули на пол. Вырвавшиеся на свободу феромоны с огромной скоростью распространялись по всей клинике.

PS. F63.9 - под этим номером любовь внесена в реестр заболеваний Всемирной организацией здравоохранения.

P.S. Напоминаем, что участникам конкурса необходимо заполнить форму с личными данными, которую можно найти здесь.

Публикация рассказа на сайте не означает, что он вошел в шорт-лист.