САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стартует Российско-испанская неделя языка

На языке фламенко и не только

Российско-испанская неделя языка и культуры пройдёт в дистанционном формате
Российско-испанская неделя языка и культуры пройдёт в дистанционном формате

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Российско-испанская неделя языка и культуры пройдёт в дистанционном формате, сообщает сайт Союза организаций Российских соотечественников Испании и Андорры.

В течение пяти дней слушателей ожидают увлекательные лекции, мастер-классы по русскому и испанскому языку, дискуссии за круглым столом, посвящённые русскому языку и литературе.

Организаторы, которыми выступили Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Университет Кадиса, проводят форум во второй раз. В связи с пандемией придётся встретиться удаленно.

Русистов и испанистов ожидают встречи с ведущими российскими и испанскими лингвистами, филологами, культурологами. Темой обсуждения станет взаимодействие двух стран в научно-технической сфере. Также неделя языка и культуры станет эффективной площадкой для поиска решений в проблемной области изучении русского и испанского языка, продвижения «великого и могучего» в Испании.

Помимо языкового обмена и несмотря на виртуальный формат мероприятия, всех желающих ждет культурная программа, которая, конечно, не пройдет без концерта фламенко.

В рамках недели запланировано более двадцати мероприятий. Специалисты представят свои наработки в преподавании и изучении языков двух стран не только с коллегами, но и со студентами, всеми, кто интересуется культурой и пожелает присоединиться к встречам с помощью интернета.

Проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого по международной деятельности Дмитрий Арсеньев отметил, что даже в сложных условиях пандемии коронавируса можно проводить масштабные международные мероприятия, общаться с иностранными коллегами и приобретать новые знания.

В свою очередь, проректор испанского вуза Рафаэль Хименес Кастаньеда подчеркнул, что общение коллег из разных стран необходимо не только в научных и практических целях, но также для сохранения надежды на будущее.