САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Минпросвещения и Рособрнадзор меняют правила проведения ЕГЭ

Пять самых важных новостей для 11-классников

вслух.ру
вслух.ру

Текст: Ирина Ивойлова

1. Досрочная весенняя волна ЕГЭ отменяется. Напомним, досрочно могли сдать ЕГЭ ребята, которые не успевали на основную волну по уважительным причинам. Это, например, члены сборных команд на международных олимпиадах – предметных и спортивных, выпускники прошлых лет, выпускники колледжей, выпускники школ, которые по состоянию здоровья не могли попасть на основной этап. Допустим, на это время у них запланирована операция.

Основной этап ЕГЭ для 11-го класса пройдет с 31 мая по 2 июля. Это не сильно отличается от обычного традиционного расписания основного этапа. Но теперь на основной этап приглашаются и выпускники прошлых лет. Дополнительный период ЕГЭ – с 12 по 17 июля. Он для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать экзамен в основную волну.

2. Итоговое сочинение или изложение, которое является допуском к ЕГЭ в 11-м классе, пройдет в середине апреля.

3. Все выпускники школ до недавнего времени должны были после 11-го класса сдавать два обязательных экзамена – русский язык и математику (базовую, если она не нужна для поступления, и профильную, если человек шел туда, где требуется ЕГЭ по математике). Так вот, экзамен в 11-м классе по базовой математике отменяется. Гуманитариям повезло. Если вы планируете идти на филфак, про теорему Пифагора и число Пи можно пропускать мимо ушей. Хотя, заметим, многие вузы сейчас предлагают очень интересные специальности на стыке филологии и информатики или математики. Так у чистых гуманитариев выбор направлений в вузах без ЕГЭ по математике сужается.

4. Тем, кто планирует поступать в вузы после 11-го класса, надо будет сдать ЕГЭ по русскому языку и ЕГЭ по тем предметам, которые они выбрали. Если в вузе не нужна математика, то вы не сдаете ни базовую, ни, разумеется, профильную.

5. Тем, кто не планирует поступать в вузы, ЕГЭ вообще сдавать не надо. Достаточно сдать выпускные экзамены по русскому и математике. Этого хватит для получения аттестата.