САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

НЭБ запустила пилотную версию умной озвучки книг

На сегодняшний день коллекция НЭБ насчитывает более 500 книг

Специалисты Национальной электронной библиотеки запустили пилотную версию умной озвучки для текстов в формате ePub (технология Yandex.SpeechKit).

Как обещают создатели, пользователи сервиса одновременно могут и слушать, и читать книгу. Произнесенный программой текст на экране гаджета будет выделен маркером. И пользователь в любой момент сможет переключиться на самостоятельное чтение с экрана и наоборот.

«Конечно, это не актерская игра голосом, но качество вполне приемлемое, а формат в современных реалиях просто не заменим: за рулем, в спортзале, занимаясь домашними делами или, когда просто хочется окунуться в любимый рассказ, не напрягая глаза», — комментируют в НЭБ.

Для того чтобы прослушать книгу, пользователю НЭБ необходимо выбрать из аудиоколлекции нужное произведение, кликнуть по клавише «Открыть», далее «Читать» и нажать на значок аудирования.

На сегодняшний день коллекция НЭБ насчитывает более 500 книг и тысячи произведений отечественной и зарубежной литературы: лучшие книги писателей Золотого и Серебряного века. Коллекция непрерывно пополняется.