САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Писатели в интернете. Алексей Олейников

«Учителя литературы и вообще учителя консервативны как крестьянское сословие, потому что быт и пахота их так же завязаны на календарный цикл»

Страница Алексей Олейников Facebook / facebook.com
Страница Алексей Олейников Facebook / facebook.com

Со страницы Алексей Олейников в Facebook

Учителя литературы и вообще учителя консервативны как крестьянское сословие, потому что быт и пахота их так же завязаны на календарный цикл. Ну, вот шестой класс начинается с Праздника киселя, землёй данного. Потом у нас Владимир "Не бей медведя", Сильван-дыродел, Марья-двоебрачница, Авдотья-распутница и Самсон-страстотерпец, Адриан-гробовой, в некоторых губерниях в цикл послерождественских праздников включают и Тараса-сынолюба.

"Любо на колядки слышать, как христославы распевают любимые простым народом духовные стихи - про тучки, влекомые по небу, про листочек дубовый да про утес горючий. И горько и радостно и в сердце теснится светлая грусть" - писал большой исследователь учительского быта Янус Ушикаменский об этих днях.

Но не будем забывать и про народные весенние праздники - Коника да Лидию-басурманку, которыми учителя приветствуют весну. Праздники эти языческие, но подлинная их основа давно забылась, и остался лишь обычай дарить на исходе зимы пряник-коника да чтобы грива у него была непременно розовая. Некоторые исследователи усматривают в этом празднике остатки тотемизма, что, мол некогда завез в эту холодную страну предков нынешних учителей конь Солнце с пылающей гривой, сказал обождать и обещал вернуться. С той поры учителя и пекут коников, угощаются сладостью, вспоминая обещание.

А на Лиду-басурманку веселятся учителя - в этот день можно невозбранно порезвиться и в чику, и впристенок, и дурака, и в буру. Много смеха в тот день, много забав выдумали учителя - и потяни макаронинку и выгони меня директор. Считается, что тому, кто в тот день в выигрыше останется, весь год будет везти.

Кончается год учебный грозным праздником Алеши Дорожного и Василия Терпкое словцо, а там уж и долгожданный отдых. Да разве до того учителю? Вечные хлопотуны, труженики тетрадные, когда им отдыхать, когда парты не расставлены да журналы не заполнены, да учебники не разобраны? Вот и бродят они, не умея головы поднять, да все ищут себе работу.