САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лауреатом премии «НОС» за 2020 год стала Алла Горбунова

Финальные дебаты членов жюри и экспертов прошли в прямом эфире

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Двенадцатые финальные дебаты и награждение победителей литературной премии «НОС» («Новая словесность») прошли в нынешнем сезоне в онлайн-формате. К трансляции можно было подключиться на YouTube-канале Фонда Михаила Прохорова (там же сейчас выложена и запись).

В ходе дискуссии, участие в которой приняли члены жюри премии и эксперты, из десяти финалистов был выбран победитель. Лауреатом 2020 года была названа Алла Горбунова за книгу рассказов "Конец света, моя любовь" (М.: Новое литературное обозрение, 2020).

Алла Горбунова родилась в 1985 году в Ленинграде. Окончила с отличием философский факультет Санкт-Петербургского университета. Дебютировала как поэт в 2003 году в сборнике поэтов Санкт-Петербургского университета «Поэтому», в дальнейшем стихи и проза публиковались в журналах «День и ночь», «Знамя», «Крещатик», «Новое литературное обозрение», «Воздух» и других. Автор более пяти книг стихов. Лауреат премии «Дебют» (2005) и Премии Андрея Белого (2019). С 2014 года живёт в Москве.

"Никогда еще 1990-е и 2000-е годы не были описаны с такой дос­товерностью, как в новой книге Аллы Горбуновой. Дети, студенты, нищие, молодые поэты — ее герои и героини проживают жизнь интенсивно, балансируя между тоской и эйфорией, святостью и падением, пускаясь из огня семейного безумия в полымя рискованной неформальной жизни Санкт-Петербурга. Но рассказы Горбуновой далеки от бытописательства: она смотрит на хрупкую и опасную реальность с бескомпромиссной нежностью, различая в ней опыт, который способен преобразить ее героев", - говорится в аннотации к книге "Конец света, моя любовь".

Лауреат премии «НОС» получит статуэтку-символ премии и 700 тысяч рублей.

Участие в дискуссии приняли доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русской литературы РАН Константин Богданов (председатель жюри), литературный критик Галина Юзефович, журналист Егор Михайлов, менеджер культурных проектов Юлия Вронская и театральный режиссер Борис Павлович, а также эксперты Лев Оборин, Николай Подосоковрский и Агнешка Любомира Пиотровска.

Также был объявлен победитель номинации «Приз читательских симпатий» по итогам голосования на сайте Фонда Михаила Прохорова С огромным отрывом от остальных авторов (кроме получившей более 1500 голосов Татьяны Замировской) победу одержал Рагим Джафаров с книгой «Сато» (СПб.: Издательско-Торговый Дом «Скифия», 2020). Победитель в этой номинации получит 200 тысяч рублей.

«Приз критического сообщества» от профессиональных литературных критиков решено было отдать Полине Барсковой за книгу "Седьмая щелочь: тексты и судьбы блокадных поэтов" (СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2020).